Астрономы выяснили, как формируются гигантские звёзды

Астрофизикам удалось зафиксировать зарождение гигантской звезды и установить, что главную роль в образовании массивного светила играет магнитное поле.

В ходе исследования астрономы отслеживали регион космического пространства, который находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли в созвездии Орион. Он причисляется к классу так называемых звездных родильных домов – районов Вселенной, где непрерывно идут процессы звездообразования. 

Используя радиотелескоп VLBA, астрофизики зафиксировали в излучении, пришедшем из одной области наблюдений, следы монооксида кремния. Это соединение в обильном количестве присутствует при процессе формирования звезд. Кроме того большие облака данного вещества под воздействием космических лучей могут излучать когерентное микроволновое излучение – электромагнитное излучение, различие между фазами волн которого не зависит от времени. Такие объекты получили имя мазеры.

С помощью радиотелескопа астрономы наблюдали за мазерами вокруг формирующейся звезды, некоторые из которых располагались от будущего светила на расстоянии, не больше чем расстояние от Юпитера до Солнца. Снимки, сделанные на протяжении нескольких лет, позволили выяснить, что мазеры движутся вокруг звезды по траекториям, похожим на силовые линии дипольного магнитного поля.

Астрономы отмечают, что из данного открытия следует то, что магнитное поле играет большую роль в образовании массивных звезд. Ранее считалось, что это не так: предполагалось, что магнитное поле молодых светил очень слабо для того, чтобы оказывать существенное влияние на формирование звезды.

По мнению исследователей, новые результаты помогут значительно прояснить процесс формирования массивных звезд. Известно, что зарождение светил в космосе является результатом гравитационного коллапса облаков газа и пыли. В соответствии с одной из теорий, массивные звезды появляются в результате слияния в облаке некоторого количества протозвезд.

На заметку. Благодарю за помощь в развитии моего проекта партнёра “Антуражные Квесты”. Ознакомиться с услугами партнёра можно перейдя по ссылке topkvest.by.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *