Белая дыра

Астрономы обнаружили громадную белую дыру. Астрофизики заявляют, что это редкое космическое образование порождает и «выплёвывает» в космическое пространство материю, ничего при этом не поглощая, как это делают, в свою очередь, знакомые нам черные дыры. Если все подсчёты учёных окажутся верны, то они в самом деле обнаружили противоположность черной дыры.

Так как по своим характеристикам и и последствиям моментальный распад белой дыры подобен Большому взрыву, создавшем всю нашу Вселенную, но только уменьшенному в несколько сотен тысяч раз, исследователи дали название этому явлению – Малый взрыв (Small Bang), пишет Membrana.

Белая дыра – теоретический физический объект в космосе, внутрь которого ничто не может попасть. Белая дыра является кратковременным антиподом черной дыры. Гипотетически предполагается, что белые дыры могут формироваться при выходе из-за горизонта событий материи черной дыры, располагающейся в другом времени.

На данный момент неизвестны физические объекты, которые можно с высокой долей уверенности считать белыми дырами, к тому же нет даже гипотетических предпосылок по способам их поиска (в отличие от чёрных дыр, которые теоретически располагаются, к примеру, в центрах больших спиральных галактик).

Израильскими исследователями Алоном Реттером и Шломо Хеллером было сделано сенсационная догадка, что причиной ненормальной гамма-вспышки под номером GRB 060614, зарегистрированной в 2006 году, была как раз «белая дыра», заявляют астрофизики в своей статье.

Все знают что в нашей Вселенной есть «чёрные дыры», но по одной из теорий существуют и «белые дыры» кратковременно и спонтанно формирующиеся в космическом пространстве, позже взрывающиеся и выкидывающие в космос излучение и материю.

GRB 060614 находится в созвездии Индейца на удалении около полутора миллиона световых лет от Земли. Эта вспышка была зарегистрирована 14 июня 2006 года несколькими мощными телескопами. Она сопровождалась невиданным по продолжительности световым эффектом, который позволил астрофизикам рассчитать параметры и узнать координаты этого объекта.

Изученные в науке гамма-вспышки делятся на долгие, длительностью более двух секунд, и короткие – продолжительностью менее двух секунд. Но зарегистрированная вспышка не подходила по целому ряду свойств под оба параметра, и поэтому исследователи уделили ей более пристальное внимание.

По гипотезе астрофизиков, долгие гамма-вспышки в основном формируются в результате коллапса массивных звезд, обращающихся в черные дыры. Формирование же коротких гамма-вспышек есть результат объединения нейтронных звезд либо чёрной дыры и нейтронной звезды, что приводит к возникновению новой черной дыры. Зарегистрированная вспышка продлилась 102 секунды, откуда должно было следовать, что она увенчается взрывом сверхновой. Но никакой сверхновой, которая была бы связана с GRB 060614, астрофизики не нашли. К тому же, в этой области неба вообще не ожидалось гамма-всплесков и формирования новых объектов.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *