Чёрная дыра

Астрофизики давно предполагали, что колоссальные размеры супермассивных черных дыр располагающихся в ядрах большинства галактик сильно зависят от количества звёзд, из которых состоят эти галактики – однако в действительности все оказалось намного сложнее.

Каждая галактика находится внутри массивного кокона, состоящего из темной материи (невидимой материи) составляющей по предположениям ученых более восьмидесяти процентов всего вещества имеющегося в нашей Вселенной. Чем массивнее галактика, тем массивнее и гало окружающее ее и образованное невидимой материей. Звезды, которые мы можем увидеть в определенной галактике являются лишь крошечной долей от общей массы самой галактики – гало может простираться на десятки тысяч парсек от наблюдаемой границы галактики.

Таким образом если всю галактику представить в виде колеса, то звезды и газ, которые мы видим, будут являться всего лишь «осью», остальная же часть «колеса» будет углубляться далеко внутрь межгалактического пространства, однако, поскольку эта часть не взаимодействует с электромагнитным излучением (видимым светом), то большую часть «колеса» невозможно увидеть.

Хотя астрономам довольно давно известны эти ореолы, их гравитационное взаимодействие с обычной материей (газ, звезды и планеты) в самих галактиках еще практически не изучено. Сейчас астрофизики сконцентрировали все свое внимание на процессе эволюции черной дыры, находящейся под воздействием этого невидимого гало.

“Вероятнее всего имеется некая загадочная связь объясняющая количество темной материи вокруг галактики а также размер её центральной супермассивной черной дыры, не глядя на то что эти объекты имеют совершенно разные масштабы”, сказал главный автор исследования Akos Bogdan из Гарвардского центра астрофизики.

Выводы Богдана, в соавторстве с Энди Гулдингом (Принстонский университет), были приняты к публикации в The Astrophysical Journal.Большинство галактик, как полагают исследователи, имеют супермассивные черные дыры в своих ядрах и, рассмотрев более трех тысяч эллиптических галактик, Богдан и Гулдинг могут примерно судить о массах космических монстров располагающихся в их центрах, для этого они изучали скорости звезд, проносящихся мимо этих сверхмассивных объектов.

Далее, чтобы рассчитать общую массу этих галактик, исследователи изучали рентгеновские лучи, которые генерируются горячим газом, содержащимся в галактике. Чем интенсивнее было излучение, генерируемое газом, тем больших масс были галактики. Исходя из полученных данных астрофизики могут говорить о тесной связи между количеством темной материей и размерами черных дыр.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *