Чёрная дыра

Как известно, космос – это всегда нечто таинственное и загадочное, привлекающее интерес человека на протяжении уже многих столетий. Его объекты – движущиеся в пространстве планеты солнечной системы, непокоренные экзопланеты, галактики, туманности… заставляют снова и снова нас заниматься их изучением и исследованием, делая новые и новые открытия. А, черные дыры – это космические области, пространство и время в которых ведет себя весьма странно и необычно. Они считаются самыми загадочными объектом в нашей Вселенной.

Что же это такое, какими свойствами обладают и почему они так загадочны? На самом деле, это объект, который в нашем пространственно-временном континууме обладает огромной силой гравитационного притяжения. Дыра настолько мощна, что ее притяжение не может преодолеть даже свет. Она образуется из ядер очень огромных, массивных звезд, которые сгорают при взрыве. При этом, выделяется огромное количество водорода, а происходящая реакция оказывает давление, которое выталкивает внутреннюю часть звезды наружу. Однако, при этом, же противодействуя силе тяжести, тянет ее обратно. Создается баланс, который и позволяет не разрушаться образовавшимся черным дырам. Позже, они становятся настолько большими, что их вторая космическая скорость на много превышает скорость самого света. ЧД – весьма массивные объекты, хотя, существуют и исключения. К примеру, в созвездии Гончих Псов, астрофизики обнаружили относительно компактную черную дыру, которой дали название NGC 4395. Однако, по сравнительным характеристикам, даже она массивнее нашего Солнца более чем в 50 000 раз.

Такие дыры постоянно активны, и в процессе своей деятельности способны поглощать пыль и газ. При таком активном поглощении окружающего их вещества черные дыры разогреваются до определенного состояния, получая возможность излучать рентгеновский свет. Уже довольно давно существует теория, разработанная Эйнштейном, которая утверждает, что гравитация, производимая черной дырой способна искривлять наше время. На самом деле это так. Ее огромные размеры как бы отодвигают пространство в глубокую и бездонную пустоту. А если бы люди имели возможность наблюдать за движением космического корабля с поверхности дыры, то все напоминало бы замедленную съемку, при которой объект сначала отдаляется, а потом вообще исчезает.

Чёрная дыра. Посмотреть в облаке.

Поскольку, свет не способен преодолеть поле черной дыры, то, ученые определяют их месторасположение в космосе только по косвенным признакам. Они находят область, обладающую огромной массой, которая к тому же непрерывно воздействует на близлежащие объекты, а потом используя рентгеновские телескопы начинают ее изучение. Конечно, многие загадки, уже нашли свое решение, однако вопросов, касающихся самого существования и активности черных дыр, еще довольно много.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *