Орбита карликовой планеты

Плутон не так уж и одинок, как мы думаем.

Астрономы обнаружили еще одну карликовую планету в поясе Койпера – кольце ледяных объектов далеко за орбитой Нептуна. Этот новый мир, получивший название 2015 RR245 находится гораздо дальше, чем Плутон. Год на 2015 RR245 длится примерно 700 земных лет (для примера, Плутон завершает один оборот вокруг Солнца за 248 земных лет).

“Изучение ледяных миров, находящихся за Нептуном позволяет нам собрать воедино историю нашей Солнечной системы”, говорит член команды Мишель Баннистер (Michele Bannister) из Университета Виктории в Британской Колумбии.

“Но к сожалению, почти все эти ледяные миры очень маленькие и слабые, и нам сильно повезло, что мы нашли тот, который является достаточно большим и ярким, для того чтобы мы могли изучить его в деталях”, добавил Баннистер.

Точный размер 2015 RR245 пока неизвестен, но исследователи предполагают, что его диаметр не превышает 700 километров (435 миль). На сегодняшний день Плутон является крупнейшим представителем пояса Койпера, его диаметр равен 2371 км. (1474 миль).

Карликовая планета. Посмотреть в облаке.

Исследовательская группа впервые обнаружила 2015 RR245 в феврале этого года, в результате изучения изображений, предоставленных телескопом CFHT на Гавайях полученных в сентябре 2015 года в рамках обзора внешней части Солнечной системы (OSSOS).

OSSOS обнаружила более 500 объектов за пределами орбиты Нептуна, однако 2015 RR245 является первым объектом относящимся к классу карликовых планет, говорят учёные. Карликовые планеты достаточно массивны, чтобы иметь правильную сферическую форму, но они недостаточно велики, чтобы очистить свою орбиту от других объектов, что и отличает их от “нормальных” планет, таких как Земля или Сатурн. Это определение, которое было предложено международным астрономическим союзом в 2006 году, привело к спорной переклассификации Плутона в карликовую планету.

Астрономы все еще работают над деталями эллиптической орбиты 2015 RR245, но судя по всему минимальное расстояние на которое объект подходит к Солнцу составляет 34 астрономических единицы, а максимальное – 120 а.е. На наименьшее расстояние к Солнцу 2015 RR245 подойдёт в 2096, говорят исследователи.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *