Эпиметей

На изображении представленном выше запечатлен крошечный спутник Эпиметей на фоне его планеты-хозяина Сатурна. На снимке можно увидеть сильно деформированный спутник, что отчасти можно объяснить его размерам и процессом формирования. Изначально поверхность Эпиметея не была испещрена всеми этими кратерами – вероятно, он был подвержен бомбардировке спустя некоторое время после своего формирования.

Эпиметей, ширина которого составляет 113 километров (70 миль), слишком мал, чтобы иметь достаточную силу гравитации, для придания себе круглой формы, и он не имеет достаточного количества внутреннего тепла для поддержания геологической активности. Таким образом, его неправильная форма, а также мириады кратеров по всей его поверхности является свидетельством того как сильно он подвергался внешним воздействиям за свою долгую историю.

Снимок Эпиметея был сделан в видимом свете космическим аппаратом Кассини (НАСА), благодаря его узкоугольной камере 6 декабря 2015 года.

Изображение было получено, когда аппарат находился на расстоянии приблизительно 2690 километров (1670 миль) от Эпиметея. Масштаб изображения составляет 160 метров (520 футов) на пиксель.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *