Карликовая галактика

Это прекрасное изображение, полученное с помощью усовершенствованной камеры Хаббла для обследования (NASA/ESA) показывает нам галактику NGC 5264.

Открытая 30 марта 1835 года английским астрономом сэром Джоном Фредериком Уильямом Гершелем, NGC 5264 является карликовой галактикой, удалённой от нас приблизительно на 14,5 миллионов световых лет.

Также известная как DDO 242, ESO 445-12 и Leda 48467, галактика находится в созвездии Гидры.

Карликовые галактики подобные NGC 5264, как правило, состоят из примерно одного миллиарда звёзд, что составляет всего около одного процента от числа звёзд, находящихся в пределах нашей Галактики – Млечный Путь.

Зачастую такого рода галактики находятся на орбите около других, более крупных галактик, таких как, например, Млечный Путь, и, как полагают, исследователи образуются из материала, оставшегося после беспорядочного формирования их более массивных космических родственников.

NGC 5264 имеет неправильную форму и множество районов, заполненных молодыми, голубыми звёздами.

Астрономы полагают, что такая форма галактики обусловлена гравитационными взаимодействиями между NGC 5264 и другими близлежащими галактиками.

Эти взаимодействия вызвали формирование новых поколений звёзд, которые теперь светятся разными оттенками синего цвета.

Представленное выше изображение галактики NGC 5264 было получено благодаря инфракрасным и оптическим наблюдениям, проведённым с помощью усовершенствованной камеры Хаббла для обследования. Для наблюдения использовалось два фильтра: F606W и F814W.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *