Новый телескоп

Китай планирует создать космический телескоп следующего поколения, который должен превзойти знаменитый телескоп Хаббла. По словам китайских учёных, новый телескоп будет напоминать Hubble, но будет иметь в триста раз большее поле зрения. Главной особенностью нового телескопа, который пока не имеет названия, является возможность стыковки с модульной орбитальной станцией Тяньгун.

Китайское национальное космическое управление нашло решение проблемы, преследовавшей телескоп Хаббла. Всякий раз, когда Хаббл нуждался в техническом обслуживании или ремонте, учёным необходимо было спланировать траекторию шаттла таким образом, чтобы астронавты могли обслуживать его. Китай сможет избежать этой проблемы с его инновационным решением. Китайский телескоп будет располагаться на определённом расстоянии от Тяньгун, но если будет необходим техническое обслуживание или ремонт, то он сможет пристыковаться к станции.

Работа Тяньгун-1 началась в 2011 году. Она выступает в роли пилотируемой лаборатории и технологического испытательного стенда. Следующая станция Тяньгун-2, которая может поддерживать жизнь экипажа из состоящего из трёх человек на протяжении двадцати дней, как ожидается, будет запущен в этом году. Тяньгун-3 должен будет также поддерживать жизнь экипажа, состоящего из трёх человек, но уже на протяжении 40 дней и расширит возможности Китая в космосе. Он будет запущен в 2020-х годах, следовательно, космический телескоп, скорее всего, будет запущен ближе к 30-ым годам.

Телескоп будет работать не менее 10 лет и предоставит исследователям изображения, с чёткостью, превосходящей чёткость Хаббла. Китай считает, что результаты работы телескопа позволят ему совершить прорыв в понимании формирования, развития и эволюции Вселенной.

Вселенная Сегодня

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *