Мимас и кольца Сатурна. Фото: Кассини

Несмотря на то, что Кассини приближается к концу своей миссии, он по-прежнему передаёт большое количество данных обратно на Землю, в том числе и представленное выше изображение Сатурна, его колец и крошечного спутника Мимаса.

Широкоугольная камера зонда запечатлела залитые солнечными лучами кольца 21 июля 2016 года, а само изображение было опубликовано на сайте НАСА в понедельник (28 ноября). В момент, когда была сделана эта фотография, Кассини находился почти в 910 000 километров (600 000 миль) от планеты. Масштаб изображения составляет 54 километра (34 мили) на пиксель.

За величественностью самого Сатурна и его колец на этой удивительной фотографии можно с лёгкостью упустить из виду миниатюрный спутник Мимас, расположившийся в нижнем левом углу снимка.

Ледяной спутник Мимас, диаметр которого составляет всего 396 километров (246 миль), кажется крошечным по сравнению с огромными кольцами шестой планеты от Солнца. Кольца, окружающие Сатурн, состоят из ледяных частиц и достигают в высоту нескольких десятков метров. Однако эксперты полагают, что общая масса колец слегка превышает массу Мимаса.

Кольца Сатурна. Посмотреть в облаке.

Когда Кассини в конце своей миссии направится к Сатурну, он будет пролетать сквозь кольца планеты. Такой манёвр поможет учёным с большей точностью измерить их массу.

Межпланетный аппарат Кассини покинул Землю в 1997 году и за время своего существования совершил множество открытий. В апреле 2017 года, Кассини начнёт запланированный спуск к большой планете, где в сентябре 2017 года и разобьётся, что поможет защитить потенциально пригодные для жизни спутники Сатурна от загрязнения.

Миссия Кассини, стала возможной благодаря сотрудничеству между такими агентствами как НАСА, ЕКА и ИКА. Аппарат был разработан и управляется исследователями из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния), а обработкой изображений занимаются сотрудники института в Боулдере (Колорадо).

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *