Комета Lovejoy

Если вы будете находиться вдали от шума и суеты современного города в предстоящие праздники, вам может посчастливиться наблюдать небольшую комету в ночном небе.

Комета Lovejoy C/2014 Q2 является пятой кометой, которую обнаружил астроном-любитель Terry Lovejoy из Брисбена. Кометы являются единственными астрономическими объектами, которые автоматически называются в честь человека, который их обнаружил.

Lovejoy обнаружил комету в августе прошлого года с помощью 8-дюймового телескопа. Комета в то время находилась на расстоянии приблизительно четырехсот миллионов километров от Земли. На этом расстоянии, яркость кометы равняется 15 величине, которая примерно в четыре тысячи раз слабее той, которую можно увидеть невооруженным глазом.

Несмотря на это, в последние несколько месяцев комета Lovejoy подходила все ближе и в настоящее время расстояние до нее составляет около ста миллионов километров. Астрономы-любители могли наблюдать это приближение при помощи телескопов и биноклей. А в последние несколько дней расстояние сократилось так сильно, что C/2014 Q2 можно увидеть невооруженным глазом.

Комета набирает яркость немного быстрее, чем ожидалось, и ее яркость должна продолжать увеличиваться при приближении к Земле. Тем не менее, яркость кометы будет относительно небольшой, и чтобы наблюдать за ней без бинокля необходимо ясное безоблачное небо.

Кометы довольно непредсказуемые объекты, и поэтому всегда довольно сложно определить, насколько яркими они будут при приближении к Солнцу. На минимальное расстояние к Солнцу комета подойдет 30 января. Расстояние, на котором она будет находиться в это время, составит примерно девяносто миллионов километров, что в свою очередь на пятнадцать миллионов километров меньше чем расстояние между Венерой и Солнцем.

Самое замечательное в траектории кометы Lovejoy то, что она пройдет над несколькими красивейшими созвездиями на ночном небе. Она будет находиться выше Большого Пса в течение всего декабря, после чего пройдет мимо Ориона в начале января и затем в конце января переместится к созвездию Тельца. Эти созвездия можно наблюдать в северном небе в течение всей ночи. Однако наблюдать за кометой, что это лучше всего через два часа после заката. Комета будет светиться ярко-зеленым цветом, что обусловлено наличием в ее составе двух газов – циана и двухатомного углерода.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *