Галактика Arp 273

Глубоко в космосе, на расстоянии девяноста двух миллионов парсек от Земли, в направлении осеннего созвездия Андромеды, находится группа очень красивых взаимодействующих галактик Arp 273, напоминающих цветок розы.

Верхняя галактика на снимке, образующая “бутон” розы – это спиральная галактика UGC 1810 с двумя развитыми звёздными рукавами и ярким ядром. Она в пять раз массивнее небольшой деформированной спиральной галактики UGC 1813, которая образует “стебель” космического цветка. Но, к сожалению, такой цветок вы не сможете подарить своей любимой девушке, маме или сестре, однако вы всегда сможете заказать живые цветы на сайте Rosalie Flowers и порадовать своих близких.

Эта прекрасная пара космических звездных систем на самом деле обычное явление в космосе. Множество галактик образуются при слияния более мелких. А часть галактик ждёт такое слияние в будущем. И наш родной Млечный Путь – не исключение, он также промышляет галактическим каннибализмом, постепенно поглощая ближайшие карликовые звёздные скопления. А через 5 миллиардов лет землян и других возможных обитателей Млечного Пути ждёт разрушительное слияние с ближайшей к нам гигантской галактикой Андромеды.

Все звёзды с лучиками, которые видны на переднем плане этого космического портрета, расположены в нашей Галактике. Две завораживающие галактики находятся далеко за пределами Млечного Пути, на расстоянии более 300 миллионов световых лет. Своим искажённым видом они обязаны гравитационным приливным силам, возникающим при столкновении это пары. Галактики занесены в каталоги под именем Arp 273 (также известны как UGC 1810).

Например, известно, что большая спиральная галактика Туманность Андромеды находится всего в 2 миллионах световых лет от Млечного Пути и приближается к нему. Система Arp 273 может служить аналогом их столкновения в далёком будущем. Периодические столкновения двух галактик могут с течением времени привести к их слиянию и образованию единой звёздной системы. С нашей наблюдательной позиции видно, что между яркими частями двух галактик системы Arp 273 чуть больше 100 000 световых лет. Публикация этой впечатляющей фотографии знаменует 21-ую годовщину вывода на орбиту Космического телескопа имени Хаббла.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *