Две взаимодействующие галактики, известные в совокупности как Arp 142. Синяя полоса в верхней части снимка – это фоновая галактика UGC 5130. Фото: NASA-ESA / STScI / AURA / JPL-Caltech.

Астрономам, использующим Космический телескоп Хаббла (НАСА / ЕКА) и космический телескоп Спитцер (НАСА), удалось получить яркий образ удалённой пары взаимодействующих галактик, известных как Arp 142.

В то время как NGC 2936 является стандартной спиральной галактикой её соседка NGC 2937 значительно меньше и имеет эллиптическую форму. Вместе галактики поразительное похожи на пингвина, который охраняет яйцо.

Пара галактик Arp 142 расположена в южной части созвездия Гидры, приблизительно в 326 миллионах световых лет от Земли.

Она является членом каталога галактик Arp, созданного астрономом Халтоном К. Арпом (Halton C. Arp) в 1960-х годах прошлого столетия.

NGC 2936, вероятно, была когда-то относительно нормальной спиральной галактикой, сплющенной, как блин, с симметричными спиральными рукавами. Однако в результате гравитационного взаимодействия её форма теперь сильно искажена.

Чётко различимое зеленоватое свечение галактики NGC 2937 свидетельствует о том, что там не имеется достаточного количества газа и пыли для формирования новых звёзд.

В конце концов эти две галактики сольются, образовав единый объект с двумя популяциями звёзд. Такое слияние, вероятно, имело место в истории большинства крупных галактик, которые мы наблюдаем в локальной Вселенной, включая и нашу собственную Галактику Млечный Путь.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *