Квазар

В своем недавнем исследовании калифорнийские астрофизики получили довольно интересные выводы, как оказалось, квазары могут пролить свет на некоторые тайны глубокого космоса.

Астрофизики открыли квазар, который располагается более чем в двух миллионах световых лет от нас, и довольно сильно освещает газовое скопление (возможно туманность), находящееся рядом с ним. В результате такого свечения исследователям удалось увидеть нити, которые по их предположениям являются связующими элементами между галактиками во Вселенной.

“Это довольно интересный объект: он колоссален, по самым скромным подсчетам его размеры вдвое больше любой из известных на данный момент туманностей, а расстояние на которое он простирается поистине огромно”, – утверждает Себастьяно Канталупо, исследователь из калифорнийского университета расположенного в Санта Круз, являющийся также руководителем данного проекта.

Обнаруженное скопление, которое подсвечивается лучами исходящими от квазара UM287, по представлению исследователей, может дать много полезной информации относительно того как именно галактики соединены между собой, и какую именно роль играют космические нити в этом взаимодействии. Космологические теории уже довольно долгое время предполагают наличие такого рода волокон, однако обнаружить подтверждение их существования удалось только сейчас припомощи телескопа Кек I находящегося на Гавайских островах.

“Под действием гравитационных сил видимая материя движется по траектории перемещения темной материи, а, следовательно, нити ионизированного газа должны перемещаться аналогичным способом”, – отмечают астрофизики.

Астрономы подчеркивают, что большим успехом является тот факт, что свет, исходящий от UM287 освещает скопление под нужным углом; он работает, как громадный фонарик, благодаря которому мы можем увидеть вещество, из которого состоит скопление. Квазар UM287 заставляет газовое скопление вести себя подобно флуоресцентной лампе.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *