Магнитное поле Земли

Новое исследование может помочь объяснить, каким образом магнитное поле Земли сохраняется на протяжении миллиардов лет, говорят ученые.

Исследователи предполагают, что Земля сформировалась приблизительно в то же время, как Солнце и остальные элементы солнечной системы около четырех с половиной миллиардов лет назад из колоссального, вращающегося облака газа и пыли. Земля и остальные скалистые планеты образовались из небольших астероидов, которые срастаясь формировали все более крупные объекты.

Считается, что метеориты, которые врезаются в нашу планету, как правило, представляют из себя строительные блоки, которые способствовали увеличению массы планеты. Тем не менее, мантия Земли имеет более высокую долю элементов самария к неодиму, чем имеется в большинстве метеоритов.

Последние эксперименты показали, что наличие на ранней Земле большого количества серы и ртути может объяснить эти различия. Эта работа также может помочь решить еще одну загадку – каким образом магнитное поле Земли существует на протяжении нескольких миллиардов лет.

Ученые провели эксперименты с образцами материала в условиях, имитирующих те, которые были во время формирования Земли – температуры между 1400 и 1640 градусов по Цельсию (2550 и 3000 градусов по Фаренгейту) и давление полтора ГПа. Для сравнения, 1 гигапаскаль почти в десять раз больше, чем давление на дне Марианской впадины, самой глубокой части океана. Ученые протестировали материалы, содержащие самарий и неодим, которые содержатся в силикатных породах и практически не взаимодействуют с сульфидом железа, из которого в основном состоит внешнее ядро Земли.

Исследователи обнаружили, что, если на ранней Земле присутствовало большое количество пород, содержащих серу и ртуть, то самарий и неодим лучше растворялись в сульфиде железа, что приводило к погружению этих элементов к ядру Земли.

Предыдущие исследования показали, что Земля обладает магнитным полем, по меньшей мере, 3,5 млрд лет. Однако было непонятно, как ядро планеты могло оставаться расплавленным так долго.

Новое исследование показало, что наличие большого количества ртути и серы на поверхности Земли приводило к более сильному взаимодействию урана с сульфидом железа в следствии чего уран погружался все глубже и глубже. А поскольку уран – это радиоактивный элемент, то он мог генерировать тепло, необходимое для сохранения расплавленного ядра Земли.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *