Туманность Ориона

Не глядя на то, что магнитные поля во вселенной значительно слабее магнитного поля планеты, они имеют большое влияние на основные процессы наблюдаемые при формировании звезд. Новое исследование в первую очередь направлено на изучение магнитных полей и объяснение того как именно они влияют на зарождение звезд в различные моменты процесса ее формирования.

Звезды образуются, в результате воздействия сил гравитации, которые спрессовывают вместе материал содержащийся в колоссальных облаках газа и пыли. Не глядя на это гравитационные силы – это не единственные силы, отвечающие за формирование звезд. Кроме сил гравитации стоит учитывать турбулентные потоки и магнитные поля, которые не только способствуют формированию звезд, но могут и замедлить процесс их формирования.

В своей работе астрофизики исследовали Paw Nebula. Эта туманность содержит достаточное количество вещества, чтобы в будущем в этом регионе образовалось примерно 200 000 звезд масса которых будет в тридцать – сорок раз больше массы нашего Солнца. Рассматриваемая туманность находится на удалении пяти с половиной тысяч световых лет от нас в созвездии Скорпиона. В своем исследовании ученые тщательнейшим образом замерили ориентацию магнитных полей в NGC6334.

“Мы выявили, что направление магнитного поля практически аналогичное как в больших, так и в небольших масштабах, а это в свою очередь подразумевает, что гравитация либо турбулентные потоки не в состоянии значительно повлиять на направление поля”, сказал Hua-bai Li из Китайского университета Гонконга.

“Не глядя на то, что они значительно слабее магнитного поля планет, эти магнитные поля оказывают вселенной имеют довольно большое влияние на процессы зарождения звезд”, добавил Шридхаран из Hardvard-Smithsonian центра астрофизики.

Команда отслеживала поляризованный свет, подсвечивающий пыль в туманности, используя субмиллиметровый массив телескопов (SMA).

“SMA внес значительный вклад в новое исследование, и продолжает помогать ученым в их исследованиях”, сказал Qizhou Zhang из CFA.

Поскольку пылевые частицы выстраиваются в соответствии с магнитным полем, астрофизики смогли использовать выброс пыли в своих расчетах. Они выяснили, что магнитные поля, в основном, выстраиваются в одном направлении, хотя соответствующие масштабы структур отличались на порядок.

Эта работа является уникальной в своем роде поскольку смогла измерить направления магнитных полей в одной области, но в различных масштабах. Исследования также позволили сделать интересные выводы относительно истории развития нашей галактики. Когда молекулярное облако коллапсирует, образуя звезды, магнитные поля мешают этому процессу. В результате, только определенная часть материала формирует звезды. Остальная часть рассеивается в пространстве, и затем в будущем формирует новые поколения звезд. Благодаря магнитным полям, процесс формирования звезд является более длительным чем предполагалось ранее.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *