Мессье 87

Недавние наблюдения показали, что огромный ореол, видимый вокруг гигантской эллиптической галактики Messier 87 был образован в результате столкновения с ней галактики средних размеров, которую в настоящее время полностью поглотила Messier 87.

Новые наблюдения с использованием телескопов Европейской Южной Обсерватории, показали, что за последний миллиард лет гигантская эллиптическая галактика Messier 87 “проглотила” галактику среднего размера. Впервые команде астрономов удалось отследить движения 300 планетарных туманностей и найти неопровержимые доказательства этого события, а также обнаружить избыточное свечение, испускаемое остатками полностью разрушенной галактики.

Астрономы предполагали, что галактики растут за счет поглощения своих более мелких собратьев, однако весомых доказательств этому до сих пор не было. Подобно тому как капли воды, падающие в пруд быстро сливаются с водой, так и звезды в галактиках перемешиваются не оставляя практически никаких следов. Однако благодаря новой методике изучения взаимодействующих галактик команде астрономов во главе с Алессией Лонгобарди из университета Макса-Планка, Германия, удалось найти необходимые доказательства.

“В настоящее время большая часть внешнего гало Messier 87 сияет в два раза ярче чем предполагают стандартные расчеты, что в свою очередь объясняется продолжающимся до сих пор взаимодействием с меньшей галактикой”, говорит Алессия Лонгобарди. В своем исследовании Лонгобарди и ее коллеги изучали не звезды (яркость которых сравнительно невелика) а планетарные туманности при помощи мощного спектрографа, что в свою очередь и приоткрыло тайну слияния двух галактик в далеком прошлом.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *