Метеорный поток

В недалеком прошлом метеорный поток Леониды являлся весьма необыкновенным и красивым метеорным представлением, однако к несчастью ему свойственна циклическая природа.

Слово метеоры переводится как “падающие звезды”. Они образуются, когда в плотную атмосферу Земли на большой скорости влетают и там сгорают небольшие частички космической пыли. Метеорные потоки чаще всего возникают при прохождении Землёй пылевых шлейфов, которые оставляют после себя пролетавшие ранее кометы. Леониды именуются так в следствии того что их радиант, то есть участок неба из которого, как нам кажется “падают” метеоры — располагается в созвездии Льва.

В 2014 году метеорный поток Леониды можно будет наблюдать невооруженным глазом с 15 по 20 ноября. Своего максимума метеорный поток достигнет – 17-18 ноября. К сожалению, Леонидам свойственна малая интенсивность – около 15 метеоров в течение одного часа, однако они запоминаются своими яркими вспышками. Например, в 1966 году он представлял из себя – метеорный ливень, во время которого можно было наблюдать тысячи метеоров. Такого рода ливни имеют циклический характер и повторяются каждые 33 года. К сожалению, в этом году Леониды будут иметь обыкновенную интенсивность. Однако это все равно будет запоминающееся зрелище.

Леониды

Родоначальницей Леонид является комета 55P которая также получила название Темпеля-Туттля. На протяжении 1990 и в начале 2000 годов наблюдалась поразительно высокая активность Леонид, это являлось следствием того, что 1998 году комета Темпеля-Туттля находилась на минимальном расстоянии от Солнца – в своем перигелии. Это было действительно запоминающееся шоу – в 1999 году в течение одного часа можно было наблюдать около 4 тысяч метеоров, такую же интенсивность можно было наблюдать и в 2001 году.

Первым кто описал Леониды в своем трактате 901 года был – Евтихий Александрийский. Самым впечатляющим и запоминающимся был метеорный дождь Леонид зафиксированный в 1833 году, он наблюдался начиная с Атлантического океана и охватывал большую часть соединенных штатов. В Бостоне частота потока была настолько плотной, что ее сравнивали со снежной бурей, из-за этого явления многие священники предрекали приближение Судного Дня. Это явление также было описано в легендах индейцев.

В 2012 и 2013 годах активность Леонид была небольшой, к тому же в 2013 году наблюдение затруднялось полной луной, которая ко всему прочему не позволили наблюдать за потоком Альфа-Моноцеротиды, максимум которого наблюдался 21 ноября.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *