Океан на Марсе

Исходя из результатов недавнего исследования атмосферы Марса ученые предположили, что в далеком прошлом планеты существовала вода, которой было достаточно для покрытия одной пятой части поверхности Красной Планеты. Следующие исследования ученых будут направлены на поиск подземных водяных резервуаров на Марсе.

Хотя поверхность Марса в настоящее время является холодной и сухой, есть много свидетельств того, что реки, озера и моря покрывали Красную Планету несколько миллиардов лет назад. Исходя из того что на Земле жизнь существует практически кругом, где есть жидкая вода, некоторые исследователи полагают, что на Марсе также могла возникнуть жизнь, когда он имел жидкую воду на своей поверхности, кроме того жизнь может существовать там даже сейчас, скрытая в подземных водоносных слоях.

Существует много нерешенных вопросов: в результате чего Марс потерял свою воду, как долго жидкая вода может существовать в подземных резервуарах. Один из способов решить эти загадки заключается в анализе видов молекул воды в атмосфере Марса.

Как правило, каждая молекула воды состоит одного атома кислорода и двух атомов водорода. Несмотря на это, один или оба из этих атомов водорода под действием определенных факторов могут быть заменены атомами дейтерия, в итоге чего образуется тяжелая вода. Дейтерий, в отличии от водорода кроме одного протона имеет еще и один нейтрон. Обычная вода и тяжелая ведут себя по-разному, например, обычная вода может легко испариться в атмосферу, где под действием солнечного излучения распадется на водород и кислород, после чего водород «улетит» в космос.

Изучая текущее соотношение дейтерия к водороду в марсианской воде, исследователи смогут рассчитать, сколько всего воды существовало на Красной Планете. Для своей работы исследователи использовали данные, собранные с 2008 по 2014 годы Очень Большим Телескопом в Чили и инфракрасным телескопом в обсерватории Кека на Гавайях.

Они обнаружили, что соотношение между тяжелой водой и нормальной водой в некоторых регионах Марса было выше, чем предполагалось ранее, в среднем в семь раз больше, чем в земных океанах. Этот высокий показатель свидетельствует в пользу того, что Марс в течении своей жизни потерял большое количество воды.

“Сейчас мы можем получить довольно точную оценку того, какое количество воды было потеряно планетой”, заявил ведущий автор исследования Джеронимо Вильянуэва.

Основываясь на своих выводах, ученые подсчитали, что Марс, возможно, имел достаточно воды, чтобы покрыть до 20 процентов планеты четыре миллиарда лет назад. Они предполагают, что Красная Планета все еще обладает значительными подземными водными резервуарами. Дальнейшее изучение молекул воды в атмосфере Марса может помочь в поиске этих глубоких водоносных слоев, сказал Вильянуэва.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *