Марс

Учёные лаборатории Национального космического агентства США получили данные, свидетельствующие в пользу того что недавно (по меркам науки геологии) на поверхности Марса существовала вода в жидком состоянии.

В рамках работы опубликованной в Earth and Planetary Science Letters, была изучена информация, которую скопил космический зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Этот зонд оснащён фотокамерой HiRISE  с очень высоким разрешением. По этим фотографиям были обнаружены места, в которых имелись целые ледники, под названием «Долины Атабаска».

 Остатки таяния представлены в виде квадратных участков, которыми покрыта поверхность Марса в этой области. Считается что эти следы есть результат повторяющихся циклов оттаивания и замерзания вечной мерзлоты на планете. Эти явления протекали на поверхности Марса еще в недалёком прошлом. Из слов астрономов, эти явления протекали ещё каких-то пару миллионов лет назад. Предыдущая теория утверждала, что эти квадратные области являлись последствием вулканической активности на поверхности Красной планеты.

Результаты этой исследовательской работы очень хорошо соотносятся с данными анализа оврагов на Красной планете. Изучение было произведен в прошлом году, по фотографиям сделанным той же фотокамерой HiRISE. В тот раз астрономами было определено, что овраги возникли благодаря течению жидкой воды по поверхности Марса. Подробнее изучив фотографии, учёные установили, что часть каналов имеет довольно незначительный возраст (по меркам геологии), не более чем полтора миллиона лет.

Сам зонд Mars Reconnaissance Orbiter начал свою миссию в 2005 году с космодрома на мысе Канаверал. Национальное космическое агентство заявило о выполнении главной задачи аппарата и продолжении его работы с другими задачами еще в 2008 году. На Mars Reconnaissance Orbiter установлена фотокамера высокого разрешения HiRISE,  это электронный инструмент, оснащенный мощным телескопом. Оптическая способность этого телескопа настолько велика, что разрешает увидеть объекты размером до 30 сантиметров на высоте более чем триста километров.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *