Поиск экзопланет

В недавней работе, в которой астрономы использовали наземный телескоп, находящийся в Испании, исследователям удалось увидеть «суперземлю», которая обращается вокруг звезды, довольно сильно напоминающей наше Солнце. Таким образом, ученым впервые удалось обнаружить экзопланету, используя наземный телескоп. В дальнейшем использование наземных телескопов поможет их космическим «братьям» в поиске новых, возможно даже обитаемых, экзопланет.

Поиск планет, подобных своими размерами на Землю за пределами нашей звездной системы до настоящего времени являлось работой исключительно телескопов находящихся на орбите Земли, однако недавно полученные данные, полученные с использованием наземного телескопа, дают основания полагать, что все изменится в ближайшем будущем.

Северный оптический телескоп, находящийся на острове Ла-Пальма, принадлежащий к Канарским островам, находящимся у западных берегов Африки, смог наблюдать за тем как планета 55 Cancri-e проходила перед своим светилом, в результате чего яркость звезды в этой системе снизилась. По своим размерам инопланетный мир почти в девять раз массивнее Земли, ее диаметр равен приблизительно шестнадцати тысячам миль или двадцати шести тысячам километрам, что более чем в полтора раза больше земного, однако намного меньше, чем диаметры газовых планет-гигантов таких как, к примеру, Сатурн. Не глядя на то, что условия на этой экзопланете не приемлемы для жизни, ее размер и расположение в так называемой «зоне обитания» делают ее весьма похожей на те планеты, которые теоретически могут поддерживать жизнь.

“Данное наблюдение является первым случаем в истории астрономии, когда «суперземлю» которая проходит мимо своей звезды удалось обнаружить с использованием телескопа находящегося на Земле”, заявляют исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *