Кольца в Солнечной системе

Сатурн является самой красивой планетой среди газовых гигантов благодаря своим необычным украшениям – кольцам.

“Глядя на эти кольца мы можем понять происхождение Солнечной системы”, отметил Риюки Хуодо (Ryuki Hyodo), который занимается изучением колец Сатурна в отделе палеонтологии университета Кобе.

До недавнего времени считалось, что устойчивые системы колец могут существовать только вокруг газовых гигантов. Однако похожие структуры недавно были обнаружены вокруг гораздо меньших тел.

Так называемые кентавры Харикло и Хирон – это объекты, состоящие из камня и льда, которые сформировались далеко от центра Солнечной системы, но сегодня находятся на орбите между Юпитером и Нептуном.

Оценки учёных предсказывают существование около 44 000 кентавров размером более 1 км в диаметре, но Харикло (наиболее крупный, достигающий 250 км в диаметре) и Хирон являются двумя из них, вокруг которых обнаружены кольца.

Многие другие кентавры также могут обладать кольцами, которые образовались в результате гравитационного воздействия, оказываемого газовыми гигантами при их сближении. Для подтверждения этой теории Хуодо разработал модель показывающую близкое прохождение кентавров возле планет-гигантов.

“Наши расчёты показали, что при определённом значении приливного воздействия скалистое ядро кентавра будет оставаться нетронутыми в то время как богатая льдом мантия будет частично разрушена в результате чего вокруг объекта сформируются кольца”, объяснил Хуодо.

Расширив свою модель на всю систему кентавров, команда предположила, что около 10% из них должны обладать кольцами.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *