Астрономы получили самое чёткое на данный момент изображение двух туманностей, известных как NGC 6334 и NGC 6357. Гигантское изображение, размер которого достигает двух миллиардов пикселей (49511*39136), было получено с помощью Very Large Telescope Survey (ESO). Это одно из самых больших изображений из когда-либо выпущенных Европейским космическим агентством.

Туманность Кошачья Лапа (NGC 6334) находится примерно в 5500 световых лет от Земли, а Туманность Лобстер (NGC 6357) более чем в 8000 световых лет. Обе туманности располагаются в созвездии Скорпиона.

Британский учёный Джон Гершель впервые заметил следы этих двух объектов в июне 1837 года, во время своей трёхлетней экспедиции на мыс Доброй Надежды в Южной Африке. В то время, ограниченная мощность используемого им телескопа позволила увидеть лишь самые яркие звёзды рядом с туманностью NGC 6334.

Прошло много десятилетий, прежде чем истинные формы туманностей стали очевидными, и они получили свои имена. Благодаря силе 256-мегапиксельной камеры OmegaCAM, установленной на Very Large Telescope Survey Telescope исследователям стали доступны мельчайшие структуры туманности.

Несмотря на передовые инструменты, используемые для наблюдения этих объектов, слой пыли в них является настолько толстым, что центральная часть туманностей остается скрытой для человеческого глаза.

Понравился материал? Тогда вступай в группу

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *