Девятая планета

На днях астрономы опубликовали статью в которой говорится, что они, возможно, обнаружили еще одну массивную планету на дальних окраинах нашей солнечной системы. Исследователи считают, что они, вероятно, заметили супер-Землю, подобную экзопланете Кеплер-62F, на окраинах нашей Солнечной системы.

Астрономы, работающие в атакамской обсерватории ALMA, обнаружили, как они утверждают, ещё одну крупную планету на окраине Солнечной системы. При изучении звездной системы Альфа Центавра, ближайшей к Земле, они заметили быстро движущийся объект, пересекающий их поле зрения. Его скорость и яркость позволила ученым исключить в качестве виновника ещё одну звезду. На основе показаний длин волн, полученных радиотелескопом Алма, исследователи предположили, что это может быть Транснептуновый Объект (ТНО) находящийся на орбите где-то между 20 миллиардами и 4 триллионами километров (10 млрд и 2 трлн миль) от нашего светила. Для сравнения, Плутон удален от Солнца менее чем на 8 миллиардов километров (4 млрд миль). Хотя находка интригует, новость была встречена со значительной долей скептицизма.

Новая планета в Солнечной системе. Посмотреть в облаке.

Звезды, как правило, выделяют достаточное количество света позволяя тем самым астрономам разглядеть некоторые объекты в непосредственной близости, однако обсерватория АЛМА была построена для отслеживания и фиксации низкочастотных длин волн, что позволяет исследователям увидеть объекты, которые находятся на значительном расстоянии от звезд. Таинственный объект, который обнаружили исследователи обладает так называемым “правильным движением”. Исследователи выдвинули довольно смелое предположение – они заявили, что объект является коричневым карликом.

Исследователи опубликовали свои выводы в четверг на сайте Arxiv.org, однако они по-прежнему ожидают экспертной оценки. Хотя обнаружение в Солнечной системе ещё одной планеты является весьма захватывающим событием, вероятность того, что этот объект, если он существует, является коричневым карликом – весьма мала.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *