Галактика NGC 1140

Используя космический телескоп Хаббла (НАСА/ЕКА), астрономам удалось получить невероятное изображение карликовой галактики NGC1140.

NGC 1140, также известная как PGC 10966, находится в созвездии Эридана, в 58,5 млн световых лет от Земли. Она была обнаружена, 22 ноября 1785 г. британским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем.

Карликовая галактика имеет неправильную форму и в ней наблюдаются довольно интенсивные процессы звездообразования. Не глядя на то, что NGC 1140 почти в 10 раз меньше, чем наша галактика Млечный Путь, звезды в ней формируются приблизительно с такой же скоростью.

Галактика NGC 1140 – небольшая, однако в ней содержится достаточно большое количество первичного газа – вызывающего особый интерес у ученых. Состав галактик, аналогичных NGC 1140, а также темпы звездообразования, делает их похожими на галактики в ранней Вселенной, которые, как известно являлись строительными блоками для современных более массивных галактик, таких как, например, наша.

Но, поскольку ранние галактики очень далеко, то их изучение довольно затруднительно, именно поэтому NGC1140 является хорошей заменой и служит для лучшего понимания эволюции галактик.

Такое энергичное звездообразование в конечном счете будет нести разрушительный эффект для NGC 1140. Когда крупные звезды в галактике начнут взрываться, они разгонят окружающий газ до скорости, которая позволит ему покинуть пределы галактики. Выбросы газа из NGC 1140 приведут к тому, что там не останется материала для зарождения новых звезд.

Вселенная Сегодня

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *