“Новые Горизонты” незадолго до максимального сближения с Плутоном, 14 июля 2015 года. Смоделирована одна из его фотографий.

В спорах о правильности цветов того или иного объекта, «жирную точку» могут поставить только наиболее авторитетные научные источники. Не всегда такой источник удаётся найти, конечно. К счастью в случае с Плутоном и Хароном он обнаружился и быстро распространился по сети.

20 июля 2018 года, спустя три года после пролёта «Новых Горизонтов» через систему Плутона, учёные опубликовали уже знакомые снимки в новой обработке. После многочисленных калибровок данных, полученных камерой MVIC, они смогли представить Плутон и его крупнейший спутник Харон такими, какими мы бы их увидели с борта аппарата.

Настоящий оттенок Плутона заметно отличается от ярко-коричневого или розового, который разошёлся по СМИ в тот исторический июль 2015-ого. Крупнейший карлик оказался, скорее, ярко-оранжевым. Речь, конечно, об общем представлении, так как области планеты сильно отличаются по альбедо.

Харон из серого или тёмно-коричневого преобразился в тот же серый, но, как будто, с голубым отливом и менее выраженной областью Мордор.

Асканий полностью переработал 4К-текстуры обоих тел, взяв за основу самые свежие официальные карты. Попутно им был улучшен внешний вид Плутона в усиленных цветах и обеспечено соответствие пятен в тех областях, которые пока запечатлены только «Хабблом». Работы FarGetaNik-а (автора текстур из текущей версии сборника) не применялись.

Изменения коснулись и физических характеристик. Я уточнил радиусы, альбедо и толщину плутонианской атмосферы. В перспективе мы планируем переработать модели Плутона и Харона, чтобы устранить неестественный «гребень».

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *