Большое Красное Пятно (БКП) – это мощный ураган, расположенный на 22° южной широты Юпитера и двигающийся параллельно экватору планеты. Он существовал задолго до того, как люди впервые начали использовать достаточно мощные телескопы, чтобы увидеть его.

Данные о том, когда впервые было обнаружено БКП рознятся. В некоторых источниках говорится, что первым человеком, который упоминал о пятне на Юпитере был Роберт Гук, который описал его в 1664 году, но он почему-то расположил его в северном полушарии.

Более надежным источником считаются данные полученные Джованни Кассини, который наиболее известен своими наблюдениями Сатурна. Он наблюдал БКП примерно в одном и том же месте начиная с 1665 года и заканчивая 1713 годом.

Большое Красное Пятно

Самое странное заключается в том, что после наблюдений, проведённых Кассини БКП пропало из поля зрения учёных вплоть до 1830 года, после чего астрономы опять смогли его увидеть. Были ли это два разных урагана? Быть может БКП периодически исчезает, а затем появляется вновь? Мы никогда не узнаем этого.

Здесь, на Земле, мы разделяем ураганы на четыре категории. При первой категории скорость ветра достигает 119 км/ч, а при четвёртой – более 250 км/ч. Это огромная скорость и такие ураганы могут сносить строения. Однако скорость ветра в Большом Красном Пятне, может достигать невероятных 650 км/ч.

Насколько же велико Большое Красное Пятно? Поверьте мне, оно большое, но раньше оно было ещё больше. Когда астрономы впервые провели наиболее точные измерения БКП в конце 1800-х годов, то его ширина оказалась равной примерно 40 000 километров, а высота – около 14 000 километров.

С тех пор оно непрерывно уменьшается. Когда космический аппарат Voyager пролетел рядом с Юпитером в конце 1970-х годов, то ширина пятна оказалась равной 23 000 километров. В 1995 году наблюдения при помощи телескопа Хаббл уменьшили это число до 21 000 километров. Около года назад, Хаббл провёл еще одно измерение, и ширина БКП составила всего лишь 16 500 километров.

Большое Красное Пятно

Хотя я и говорю “всего лишь”, но не забывайте, что диаметр Земли равен 12 700 километров. Другими словами, Большое красное пятно всё ещё может поглотить Землю целиком.

Таким образом БКП уменьшается на 930 километров в год, в результате чего его форма изменяется от овальной до более круглой. В то же время изменяется и цвет – пятно становится светлее, что можно объяснить слабым взаимодействием с нижними слоями атмосферы. Вполне возможно, что Большое Красное Пятно полностью исчезнет в течении ближайших нескольких десятилетий.

Однако есть и хорошие новости! Пока вы читаете эту статью, Juno – космический аппарат НАСА прибыл к Юпитеру и теперь, впервые, более чем за десятилетие, у нас есть специальный космический корабль для изучения Юпитера. Благодаря Juno мы получим более точные данные о Большом Красном Пятне и о Юпитере в целом. Так что следите за обновлениями, это будет интересно!

Понравился материал? Тогда вступай в группу

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *