Газовое облако около квазара

Астрофизики смогли понять, почему всего за несколько лет у 19 квазаров исчезли газовые облака.

Внутреннее строение квазаров – древнейших галактик, у которых светимость настолько огромна, что их можно перепутать с недалеко расположенной яркой звездой – имеет весьма любопытные особенности. По мере приближения к центру, где располагается чёрная дыра, вещество из которого состоит диск  галактики, очень сильно нагревается и в этот момент происходит излучение мощного излучения. Настолько сильного, что с ним не сравняться даже все звёзды галактики взятые вместе. Сильные ветра состоящие из заряженных частиц, сформированные нагретым газом, при этом обычно уносят с собой некоторую часть попадающего на чёрную дыру вещества.

Когда свечение, исходящее из центра квазара, идёт через облака, сформированные из захватываемого ветром газа, свет поглощается в некоторых длинах волн, отвечающих элементному составу газовых облаков. Линии поглощения в таком спектре, который наблюдается земными телескопами, расширены из-за эффекта Доплера, появляющимся при облучении светом перемещающегося с огромной скоростью газа, именно по этой причине их именуют «широкими линиями поглощения». Ширина такого рода линии показывает скорость ветра квазара.

Астрофизики Нуртен Филиц Ак и Нил Брандт  из Пенсильванского университета (США) проанализировали 582 квазара с широкими линиями поглощения и выяснили, что у 19 из них газовые облака исчезли в течении трёх лет. Эта особенность позволила астрономам определить, что облако газа обычного квазара с широкими линиями поглощения располагается в поле нашей видимости примерно около 100 лет, после чего пропадает, выдуваясь ветром квазара.

Исходя из этого, астрономами было выявлено, что процессы идущие в древних квазарах, находящихся от нас за многие миллиарды световых лет, могли происходить на протяжении  всего одного века – мизерного по меркам астрономии отрезка времени.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *