Комета

Международной команде астрономов удалось обнаружить доказательства наличия льда и комет, обращающихся вокруг близлежащей звезды подобной нашему Солнцу, которая могла бы дать ученым представление о том, как формировалась наша собственная солнечная система.

Используя данные ALMA, исследователи во главе с исследователями из Кембриджского университета, обнаружили очень низкий уровень угарного газа вокруг звезды, в количествах, которые согласуются с аналогичными параметрами в нашей Солнечной системе. Результаты, которые были представлены 18 мая на конференции в Сантьяго (Чили) являются первым шагом в установлении свойств кометных облаков вокруг звезд аналогичных Солнцу, в первые годы после их формирования.

Кометы – это по существу “грязные снежки”, состоящие из льда и камня, зачастую имеющие хвост из пыли и испаряющегося льда, тянущегося за ними. Эти объекты образуются на ранних стадиях развития звездных систем. Они обычно находятся во внешних областях нашей солнечной системы, но становятся наиболее отчетливо видны, когда приближаются к звезде. Например, комета Галлея посещает внутреннюю солнечную систему каждые 75 лет, однако есть и такие, которые приближаются к Солнцу только каждые 100 000 лет, кроме того существуют кометы, которые посещают внутреннюю систему лишь один раз, а затем покидают нашу систему, улетая в межзвездное пространство.

Считается, что, когда наша солнечная система только сформировалась, Земля была каменистой пустошью, подобно Марсу сегодня, а затем кометы сталкиваясь с молодой планетой, доставляли на ее поверхность значительную часть элементов и соединений (в том числе и воду) имеющихся тут на сегодняшний день.

В данном исследовании изучалась звезда HD 181327, она примерно на 30% массивнее Солнца, и находится в 160 световых годах от Земли в созвездии Живописца. Системе всего около 23 миллионов лет, в то время как нашей солнечной системе приблизительно 4,6 миллиарда лет.

“Молодые системы , такие как эта очень активны. Кометы и астероиды в них постоянно сталкиваются друг с другом и с планетами” сказал Себастьян Марино (Sebastián Marino), аспирант из Кембриджского Института Астрономии и ведущий автор статьи. “Состав льда в системе аналогичен льду в нашей собственной, так что это хороший кандидат, который позволит нам узнать, как выглядела наша Солнечная система в начале своего существования” добавил он.

Результаты исследования были приняты к публикации в Monthly Notices Королевского астрономического общества.

На заметку. Благодарю за помощь в развитии моего проекта партнёра “Про здоровье”. Ознакомиться с услугами партнёра можно перейдя по ссылке Похудение, суставы, геморрой, диабет, БАДы, отзывы.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *