Уран

Прибыв к Урану зимой 1986 года, Вояджер-2 увидел голубоватый шар с минимумом деталей. Густой облачный слой скрыл большую часть особенностей планеты из поля зрения. Уран в четыре раза шире чем Земля, он находится в 2,95 млрд. км. (1,85 млрд. миль) – в 19 раз дальше чем наша планета, от Солнца и совершает один оборот вокруг нашего светила за 84 года. Человечеству удалось “посетить” Уран лишь единожды, и это случилось именно 30 лет назад. Вояджер-2 получил свой первый снимок далёкой газообразной планеты 24 января 1986 года. Вояджер-2 смог отправить обратно потрясающие изображения планеты и её спутников во время своего полёта около Урана, который продолжался более пяти с половиной часов. За это время космическому кораблю удалось заснять около 81 500 км (50 600 миль) поверхности Урана.

“Мы предполагали, что Уран будет отличаться от других планет” сказал Эд Стоун, исследователь миссии Voyager, стартовавшей в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Стоун работает над проектом с 1972 года и до сего дня.

Неглядя на то что Нептун располагается дальше от Солнца нежели Уран, последний оказался самой холодной известной планетой в нашей солнечной системе. Это обусловлено тем, что он не имеет внутреннего источника тепла. Исследователи установили, что атмосфера Урана на 85 процентов состоит из водорода и на 15 процентов из гелия. Полученные данные также свидетельствуют о наличии океана на глубине около 800 километров (500 миль) под облаками.

Исследователи обнаружили, что Уран имеет магнитное поле, отличное от любого с которым они когда-либо сталкивались ранее. В отличии от остальных планет, магнитное поле Урана практически совпадает с осью вращения планеты. В верхних слоях атмосферы магнитное поле Урана сильнее, чем магнитное поле Сатурна. Данные переданные аппаратом Voyager-2 помогли учёным определить, что магнитный хвост планеты вытянулся в спираль протяжённостью около 10 млн. километров (6 миллионов миль).

Понимание того, как планетарные магнитные поля взаимодействуют с Солнцем, является ключевой частью исследования НАСА, и направлено на объяснение самой природы пространства. Эти данные не только предоставят исследователям информацию, полезную для космических путешествий, но и прольют свет на происхождение планет и возможность существования жизни на них.

Миранда

Во время своего пролёта аппарату удалось обнаружить десять новых спутников планеты, число которых на данный момент составляет 27, а также два новых кольца. Ледяная луна Миранда показала нам свой своеобразный, неровный ландшафт, который является доказательством активной геологической активности в прошлом спутника. Неглядя на то что луна всего около 500 километров (300 миль) в диаметре, она может похвастаться громадными каньонами, которые местами в двенадцать раз глубже, чем знаменитый аризонский каньон.

“Встреча с Ураном была весьма интересной для меня” отметила Сюзанна Додд – руководитель проекта Voyager. “Я надеюсь, что еще не один космический аппарат будет отправлен для изучения Урана” добавила она.

Вселенная Сегодня

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *