Крупнейший телескоп

Строительство самого большого телескопа в мире теперь подтверждено официально. Телескоп начнет изучение космического пространства в 2024 году.

Европейский Чрезвычайно Большой Телескоп (E-ELT), в котором будет использоваться светособирающее зеркало шириной почти 130 футов (40 метров), получил зеленый свет для своего строительства, на вершине горы Cerro Armazones в чилийской пустыне Атакама, заявили должностные лица Европейской южной обсерватории (ESO) четвертого декабря. Огромное зеркало будет включать в себя 798 отдельных сегментов. А адаптивная оптическая система телескопа поможет свести на нет эффекты размытия, возникающие из-за земной атмосферы.

“Решение, принятое Советом (главными руководителями обсерватории ESO) означает, что телескоп будет построен в ближайшее время, и что финансирование такого крупного промышленного объекта, как E-ELT на данный момент идет согласно плану”, отметил Tim de Zeeuw, генеральный директор ESO, в своем заявлении.

Строительство E-ELT впервые было одобрено в июне 2012 года, но при условии, что будет профинансировано 90% от необходимой на строительство суммы, что составило на то время два миллиона евро ($ 2 480 000 по текущему обменному курсу). Исключение было сделано для «гражданских работ», состоящих в выравнивании площадки и строительстве дороги к Cerro Armazones заявляют руководители ESO.

90-процентная отметка была достигнута в октябре, после того как Польша согласилась присоединиться к ESO, отмечают чиновники. Строительство телескопа подобного E-ELT позволит в будущем заглянуть в самые дальние уголки нашей вселенной и, возможно обнаружить жизнь на экзопланетах.

Новый телескоп должен помочь исследователям решить некоторые весьма важные вопросы астрономии, в том числе сущность загадочной темной материи и темной энергии, которые составляют большую часть Вселенной.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *