Экзопланета

Международная группа астрономов обнаружила гигантскую планету на орбите молодой звезды CVSO 30. Кроме того, что учёные обнаружили планету, им также удалось получить её прямое изображение.

CVSO 30, также известная как 2MASS J05250755 + 0134243 и PTFO 8-8695, является молодой звездой спектрального класса M3.

Она расположена в созвездии Ориона, примерно в 1200 световых годах от нас, и является членом кластера, состоящего из почти 200 маломассивных звёзд.

Быстро вращающаяся звезда CVSO 30 имеет массу равную 0,39 массы Солнца и температуру около 3 200 градусов по Цельсию (5 800 градусов по Фаренгейту).

CVSO 30 также является очень молодой звездой, её предположительный возраст находится в пределах от 2 до 3 миллионов лет, что делает её одним из самых молодых объектов в кластере.

Первую планету в данной системе, получившую название CVSO 30b обнаружили в 2012 в ходе миссии Palomar Transit Factory. Новую планету отнесли к классу горячих Юпитеров.

В настоящее время, исследовательская группа под руководством доктора Тобиаса Шмидта (Tobias Schmidt) из университетов Гамбурга получила снимок, на котором, скорее всего, запечатлена вторая планета системы.

Для получения изображения, команда воспользовалась инструментами NACO и Sinfoni, установленными на Very Large Telescope (ESO).

Экзопланета. Посмотреть в облаке.

CVSO 30b приблизительно в 6 раз массивнее Юпитера, в то время как вновь открытая планета, названная CVSO 30c, имеет массу от 4 до 5 масс Юпитера.

Орбита CVSO 30b располагается довольно близко к родительской звезде: всего около 0,08 а.е. Один оборот вокруг звезды занимает порядка 10,76 часов.

Орбита CVSO 30с находится значительно дальше – примерно в 660 а.е., таким образом её орбитальный период составляет около 27 000 лет.

Астрономы до сих пор озадачены тем, как могла сформироваться такая экзотическая планетарная система, за такой короткий срок. Вполне возможно, что две экзопланеты взаимодействовали между собой в какой-то момент в прошлом, после чего заняли свои нынешние необычные орбиты.

“CVSO 30 является первой системой, в которой обнаружены экзопланеты с такими разными периодами обращения” отметил доктор Шмидт.

Об открытии было сообщено 26 сентября 2016 года в журнале Астрономия и Астрофизика, препринт доступен на arXiv.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *