Телескоп MEERKAT

Работающий лишь на четверть своих возможностей радиотелескоп Meerkat, строящийся в Южной Африке продемонстрировал свою феноменальную чувствительность в субботу 16 июля, получив снимок, на котором запечатлены 1300 галактик. Ранее в рассматриваемом крошечном уголке Вселенной было известно только о существовании 70 галактик. Изображение было получено после официального запуска первых 16 антенн радиотелескопа. Всего же к следующему году планируется запуск 64 тарелок, радиус каждой из которых достигнет 13,5 метров. MeerKAT, являющийся частью радиоинтерферометра SKA, должен стать самым мощным в мире радиотелескопом.

“Изображения, полученные Meerkat, выглядят гораздо лучше, чем мы могли бы ожидать”, отметил главный научный сотрудник SKA Фернандо Камило (Fernando Camilo).

“Это означает, что этот телескоп, использующий сегодня, только 16 приёмных антенн уже является лучшим радиотелескопом во всём южном полушарии”, дообавил Камило.

Наиболее удалённые антенны SKA будут находится в 3000 километрах от центра и располагаться в нескольких странах, что позволит астрономам заглянуть глубже в космос и изучить его тайны. Чувствительность SKA будет в десять тысяч раз больше, чем у самых передовых современных инструментов, благодаря чему учёные смогут более детально изучить сверхновые, чёрные дыры, тёмную энергию и даже заглянуть в прошлое Вселенной на 14 миллиардов лет назад.

Звёздное небо

Meerkat строится в отдалённом и засушливом регионе, к юго-западу от Карру (Южная Африка), который обладает наиболее подходящими условиями для астрономических наблюдений такого рода. Более 20 стран являются членами SKA, в том числе Великобритания, где и находится штаб-квартира проекта. Около 200 учёных, инженеров и техников разрабатывают технологии, аппаратные и программные системы для Meerkat.

“Это будет наиболее мощный инструмент, из когда-либо использовавшихся в радиоастрономии”, подчеркнул директор проекта SKA, Роб Адам (Rob Adam).

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *