Слияние чёрных дыр

PKS 1302-102 является одним из нескольких известных на сегодняшний день квазаров в аккреционном диске которого находится пара черных дыр. Эта система интересна для астрономов также тем, что при слиянии двух черных дыр произойдет мощнейший взрыв. Ученые хотят пронаблюдать за этим событием, которое в конечном итоге приведет к выделению колоссального количества энергии и даст исследователям возможность больше узнать о гравитационных волнах.

“Результатом слияния будет высвобождение огромной энергии, которая в эквиваленте равняется взрыву нескольких миллионов, а, возможно, десятков миллионов сверхновых”, сказал один из первооткрывателей PKS 1302-102, Мэтью Грэм (Matthew Graham) из Калифорнийского технологического института.

Квазар находится в заключительной стадии процесса слияния. Это может помочь нам понять, как именно выглядят окончательные этапы слияния черных дыр и как долго длятся подобного рода процессы.

“Этот процесс до сих пор описан лишь теориями, однако теперь у нас появилась реальная возможность увидеть его” добавил Грэм.

Грэм и его коллеги из Калифорнийского технологического института, используя современные телескопы обнаружили сильный, периодический сигнал во время наблюдения за PKS 1302-102 в оптическом и инфракрасном свете. Эта периодичность сигнала свидетельствует в пользу того, что внутри квазара находится пара сверхмассивных черных дыр.

“В январе 2015 года мы сообщили об обнаружении периодического сигнала с периодом – пять лет, исходящего от PG1302-102 в оптическом диапазоне. Мы предложили ряд возможных физических механизмов, однако все они требовали наличия двух сверхмассивных черных дыр в пределах квазара”, объяснил Грэм.

“Эти периодические сигналы не являются случайными. Мы можем наблюдать их на всех длинах волн”, подчеркнул Джордж Джорговски (George Djorgovski) из Калифорнийского технологического института.

“Наличие инфракрасного сигнала с такой же периодичностью, что и у оптического и ультрафиолетового сигналов является доказательством наличия двойной системы сверхмассивных черных дыр у рассматриваемого объекта”, отметил Грэм.

Пока мы ждем слияния двух сверхмассивных черных дыр в PKS 1302-102, ученые подчеркнули, что это уже произошло, поскольку квазар находится примерно 3,5 млрд световых лет от Земли. Исследователи считают, что слияние произошло примерно 3 390 000 000 лет назад. Если это так, то свет от этого события прибудет к нам в ближайшие 100 миллионов лет.

Независимо от результатов, это событие будет бесценным источником информации о гравитационных волнах. Бинарные черные дыры считаются сильнейшими (из известных) источниками гравитационных волн во Вселенной. Если они сливаются, то это может дать нам замечательный шанс для непосредственного наблюдения гравитационных волн. Исследователи конечно будут непрерывно следить за квазаром, осуществляя наблюдения в различных диапазонах длин волн.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *