Будущее колонизации Марса

В Соединённых Штатах в скором времени начнётся разработка новой тяжелой ракеты-носителя для запуска астронавтов на Марс. Запуск планируется на 2020-2030-е годы сообщает руководитель национального аэрокосмического агентства США – Чарльз Болден.

По сообщению главы НАСА, конструкторы и инженеры полагают вернуться к старой хорошо зарекомендовавшей себя модели жидкостного носителя. Топливом для его двигателей станет жидкие водород и кислород.

Ракета, имеющая пока только рабочее название – Система запуска в космос (СЗК), сначала будет выводить на орбиту 70-100 т, в том числе шестиместный пилотируемый модуль “Орион”. Затем предполагается увеличить её полезную нагрузку до 143 т, или даже 165 т, заявляют специалисты НАСА. К примеру: носитель “Сатурн-5”, при помощи которого проходило освоение Луны, мог выводить на орбиту полезный груз массой 130 т, в то время как современные ракеты-носители – всего 25 т.

Предполагается, что полетные испытания СЗК стартуют в 2017 году, а свой первый экипаж носитель доставит в космос в 2021 году. Стоимость проектирования строительства СЗК оценивается в $35 млрд. В год НАСА планирует тратить примерно $3 млрд. на осуществление этой программы.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *