Тефия и Гиперион

Спутники Сатурна – Тефия и Гиперион выглядят как космические соседи на этом новом снимке, переданном космическим аппаратом Кассини (НАСА). Однако, в действительности, эти два объекта разделены сотнями тысяч километров.

Глядя на новый снимок, полученный аппаратом Кассини можно подумать, что эти два спутника Сатурна располагаются недалеко один от другого несмотря на фактическое расстояние между ними.

На самом деле в момент, когда было получено изображение (15 августа), расстояние между спутниками составляло около полутора миллионов километров (930 000 миль). Тефия – расположенная в левой части изображения, и Гиперион, как предполагают исследователи, основываясь на данных об их плотности, почти полностью состоят из водяного льда.

Тефия является пятым по величине из 62 известных спутников Сатурна, её диаметр достигает 1062 километров (660 миль). Как и многие из спутников планеты-гиганта, поверхность Тефии не является ровной, на ней имеется множество кратеров и оврагов. Наиболее заметной особенностью поверхности спутника является Каньон Итака, который в некоторых местах достигает глубины почти в 5 километров (3 мили) и опоясывает примерно три четверти поверхности Тефии.

Как и на Тефии, так и на поверхности Гипериона можно заметить многочисленные кратеры – последствия столкновений с более мелкими объектами.

Гиперион выделяется среди других спутников Сатурна его необычной картофелеобразной формой. На самом деле, Гиперион, ширина которого составляет 270 километров (170 миль), считается одним из крупнейших известных на сегодняшний день в Солнечной системе спутников с неправильной формой.

Представленное выше изображение было получено в момент, когда космический аппарат Кассини находился в 1,2 млн. километров (750 000 миль) от Тефии и примерно в 2,7 млн. километров (1,7 млн. миль) от Гипериона.

Исследовательский зонд Кассини вышел на орбиту Сатурна в 2004 году и должен завершить свою миссию в сентябре 2017 года.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *