Титан

Как появилась жизнь на Земле? Существует несколько теорий относительно того, как это случилось. Возможно, кометы принесли жизнь в атмосферу Земли из глубокого космоса, а возможно она была «прибыла» сюда с соседних планет таких как, например Марс, или вероятнее всего произошли какие-то химические реакции непосредственно на нашей планете, что и явилось в свою очередь катализатором для зарождения жизни.

К счастью для исследователей, в Солнечной системе есть место, которое выглядит как наша планет во времена предшествующие появлению жизни на ней. Таким местом является крупнейший спутник Сатурна – Титан. Изучение этого спутника поможет пролить свет на процессы, происходившие на Земле в ее «пребиотический период».

Титан очаровывал исследователей на протяжении десятилетий, особенно после того как космические аппараты Voyager 1 и Voyager 2 достигли Сатурна в 1980 году. Эти аппараты передали снимки, спутника полностью окутанного загадочной дымкой, что не было похоже на испещренные кратерами поверхности других спутников, например Луны.

Более детальное исследование началось в 2004 году, когда аппарат Кассини-Гюйгенс начал изучать систему Сатурна. С тех пор, космический аппарат Кассини, принадлежащий NASA сделал сотни облетов вокруг Титана и смог предоставить исследователям ряд весьма полезных данных. А спускаемый аппарат Гюйгенс удачно совершил мягкую посадку на Титан в 2005 году. Не глядя на то, что Гюйгенс проработал на поверхности спутника всего пару часов, он успел получить ряд полезных данных, и в будущем исследователи планируют отправить на спутник Сатурна другой аппарат для более детальных исследований поверхности Титана.

Одним из основных вопросов для исследований является состав дымки. Новое исследование пытается изучить вещества находящиеся в атмосфере луны и именуемые толины – органические вещества, состоящие из простых органических соединений, например метана и этана. Астрофизики считают, что эти вещества являются строительными блоками для зарождающейся жизни.

“Изучение органических соединений на поверхности Титана может помочь нам в понимании процессов происходящих в пребиотический период, и возможно даст ответ на вопрос о зарождении жизни на Земле”, заявил доктор Chao He, химик из Университета Хьюстона, который является руководителем исследования.

В исследовании толины были воссозданы путем смешивания 5 процентов метана и 95 процентов азота в реакционной камере при комнатной температуре. Смесь подвергали воздействию электрического тока в течении 72 часов. В результате эксперимента на стенках камеры образовалось вещество визуально сильно напоминающее толины. Затем исследователи изучали свойства этих соединений и их взаимодействие с другими растворами.

“Как оказалось толины являются довольно значимыми компонентами для появления жизни в пребиотический период”, отметил Chao He.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *