Сатурн

Колоссальные штормы на Сатурне, известные как «Великие белые пятна» вероятнее всего обусловлены наличием влаги в атмосфере планеты, говорят исследователи.

Титанические бури на Сатурне, вспыхнули уже в шестой раз, с момента их обнаружения в 1876 году. Они напоминают грозы на Земле, за исключением того, что каждый из этих штормов размером с Землю. Последняя буря началась в 2010 году, и космический аппарат Кассини, прибыл как раз вовремя, чтобы пронаблюдать за развитием этого шторма, который за шесть месяцев достиг размеров планеты.

“Великие Белые пятна, которые астрономы наблюдают на протяжении последних 140 лет располагаются между экватором и средними широтами Сатурна. Они повторяются каждые двадцать – тридцать лет, и до сих пор было загадкой почему их формирование занимает так много времени, сказал ведущий автор нового исследования Cheng Li, планетолог из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Новое исследование предполагает, что водяной пар в атмосфере Сатурна может подавлять эти гигантские штормы и тормозить их развитие в течении нескольких десятилетий. На Сатурне, молекулы воды относительно тяжелые в сравнении с молекулами водорода и гелия, которые преобладают в атмосфере планеты, таким образом вода спускается и образует отдельный слой. Этот влажный слой не взаимодействует с другими более засушливыми районами, в следствии чего отсутствует конвекция. Из-за отсутствия конвекции в атмосфере Сатурна, теплый воздух не поднимается должным образом.

Эта работа поможет ученым оценить, сколько воды имеется в атмосфере Сатурна. «Это интересно, потому что вода на Сатурне об истории формирования планеты», подчеркнул Li. Ли отметил, что Juno – космический корабль НАСА, который выйдет на орбиту Юпитера в 2016 году, будет измерять процентное соотношение воды на планете, и тем самым поможет подтвердить новую теорию.

Ли и его коллега Эндрю Ингерсолл, также из Калифорнийского технологического института, подробно представили свои выводы 13 апреля в журнале Nature Geoscience.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *