Квазар

Астрономы из обсерватории Апачи-Пойнт объявили, что обнаружили потухший квазар SDSS J1011 + 5442. Их выводы, объясняющие почему настолько сильно изменилась яркость объекта за столь короткое время, были представлены 8 января.

“Мы привыкли думать о небе как о чем-то неизменном”, сказал профессор астрономии из университета Вашингтона Скотт Андерсон (Scott Anderson) – ведущий исследователь обсерватории Апачи-Пойнт. “Изучение далекого квазара при помощи спектрографа показало, что всё вокруг нас непрерывно изменяется” отметил он.

Квазары являются довольно компактными по площади объектами, находящимися в центрах крупных галактик, как правило, они окружают массивную черную дыру. Черная дыра в центре J1011 + 5442, например, примерно в пятьдесят млн раз массивнее, чем наше Солнце. Поглощая газ, черная дыра разогревает его, в результате чего высвобождается огромное количество энергии, света и радиоволн. Когда астрофизики проводили свои первые наблюдения квазара J1011 + 5442 в 2003 году, они измерили его спектр, который позволил определить свойства газа, поглощаемого черной дыры. Проведя измерения этого квазара в начале 2015 года, они заметили значительное снижение “альфа-линий” водорода

“Разница была потрясающей и беспрецедентной”, сказал аспирант Джон Руан (John Ruan) – член исследовательской группы. “Интенсивность излучения альфа-линий водорода упала более чем в 50 крат, менее чем за 12 лет, и в настоящее время квазар выглядит не ярче обычной галактики” добавил он. Естественно черная дыра никуда не исчезла, но за последние 10 лет, она, кажется, проглотила весь газ в окружающем ее космическом пространстве.

“Это первый раз, когда мы увидели, как выключился квазар. И это произошло действительно очень быстро” сказал ведущий автор исследования Джесси Руное (Jessie Runoe), из университета Пенсильвании.

Перед тем как Рунное, Руан и их коллеги пришли к такому выводу, им пришлось исключить два других варианта. Первый из них подразумевает загораживание квазара плотным облаком пыли. Однако это маловероятно поскольку скорость такого облака должна быть неимоверно высокой. Другим вариантом является то, что в 2003 году исследователи наблюдали всего лишь кратковременную, но очень яркую вспышку, вызванную поглощением черной дырой массивной звезды. Но эта теория не может объяснить тот факт, что квазар J1011 + 5442 сиял ещё на протяжении более десяти лет, прежде чем он “выключился”.

Таким образом основной на сегодняшний день теорией является то, что квазар поглотил все вещество в непосредственной близости, что и привело к быстрому падению его яркости.

“По сути, у черной дыры закончилась еда. По крайней мере, на данный момент” говорит Рунное. “Нам очень повезло оказаться свидетелями такого явления” заключила она.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *