NGC 4565, спиральная галактика, находящаяся на расстоянии 30-50 миллионов световых лет от нас. Авторы и права: Кен Кроуфорд.

Солнечная система расположена в одном из рукавов спиральной галактики диаметром около 100 000 световых лет, которую мы называем Млечный Путь. Наша родная галактика состоит из нескольких сотен миллиардов звёзд и огромного количества газа и пыли, всё это непрерывно перемешивается и взаимодействует благодаря гравитации.

Природа этого взаимодействия определяет форму галактики, которая может оказаться как спиральной, так и эллиптической или неправильной. Млечный Путь состоит из диска, в плоскости которого лежат звёзды, пыль и газ, а также нескольких вытянутых рукавов, выходящих из центрального бара.

В диске Млечного Пути располагаются звёзды разных возрастов. Массивные, горячие, синие звёзды имеют относительно короткий срок жизни – несколько миллионов лет, тогда как менее массивные звёзды могут жить сотни миллиардов лет. Младшие короткоживущие звёзды находятся в диске галактики, где новые звёзды продолжают формироваться и сегодня, в то же время более старые звёзды доминируют в выпуклости вокруг центра галактики и в ореоле, окружающем диск.

NGC 4565

Изображение NGC 4565, используемое в новом исследовании. Авторы и права: CM Lombilla / IAC.

Некоторые звездообразующие области находятся на внешнем краю диска, поэтому астрономы смотрят на похожие на нашу галактики, чтобы понять нашу собственную.

Кристина Мартинес-Ломбилла (Cristina Martínez-Lombilla), кандидат наук в Институте астрофизики Канады, и её коллеги решили выяснить, действительно ли другие спиральные галактики, похожие на Млечный Путь, увеличиваются в размерах, и если это так, то справедливо ли это для нашей собственной галактики. Она и её команда использовали наземный телескоп TSSS для получения оптических данных, и два космических телескопа GALEX и Spitzer для данных в ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном диапазонах, соответственно, чтобы подробно рассмотреть типы и перемещения звёзд в других галактиках.

NGC 5907

Составное изображение NGC 5907, используемое в новом исследовании. Авторы и права: CM Lombilla / IAC.

Исходя из полученных данных, исследователи подсчитали, что галактики, такие как Млечный Путь, растут со скоростью около 500 метров в секунду, достаточно быстро, чтобы покрыть расстояние от Ливерпуля до Лондона примерно за двенадцать минут.

Госпожа Мартинес-Ломбилла комментирует:

“Млечный Путь довольно большой, но наша работа показывает, что по крайней мере видимая его часть медленно увеличивается в размерах, в результате того, что звёзды формируются на галактических окраинах. Это относительно медленный процесс, но если бы вы могли путешествовать во времени, то увидели бы что через 3 миллиарда лет, наша галактика будет примерно на 5% больше, чем сегодня”.

Однако этот рост может быть спорным в отдаленном будущем. Предполагается, что Млечный Путь столкнется с соседней Галактикой Андромеды примерно через 4 миллиарда лет, и форма обоих радикально изменится по мере их слияния.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *