Меркурий

Проанализировав последние данные переданные космическим аппаратом Messenger, команде астрофизиков удалось обнаружить на поверхности Меркурия район в котором, предположительно, в прошлом упал относительно крупный метеорит.

К такому предположению астрофизики пришли после того как составили и проанализировали наиболее точную карту распространенности химических элементов на меркурианской поверхности. В результате своей работы основанной на анализе химических элементов, был выделен район, который обладал очень существенными отклонениями в химическом составе в сравнении с соседними областями. В этой области довольно сильно распространены такие элементы как магний, сера и кальций.

Площадь обнаруженного района составила приблизительно пять миллионов километров квадратных, что можно соотнести с территориями таких государств как Индия или Австралия. Исследователи полагают, что изменения в химическом составе наблюдаемые в этом районе обусловлены тем, что в не очень далеком (по астрономический меркам) прошлом в этой области упал огромный метеор, который сорвал верхний слой коры Меркурия и тем самым обнажил жидкое вещество его мантии.

Наиболее вероятным событием приведшем к такому отклонению в химическом составе по мнению исследователей является столкновение с колоссальным космическим телом, которое без особых затруднений смогло проломить тонкую кору Меркурия.

Из всех планет нашей системы Меркурий располагается наиболее близко к нашему светилу, кроме того эта планета в диаметре меньше чем некоторые спутники, такие как например Титан или Ганимед.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *