Новый телескоп

На иллюстрации выше представлен прототип starshade – гигантская структура, разработанная, для блокирования света звезд, таким образом, чтобы будущие космические телескопы могли делать снимки далеких экзопланет.

Ученые все ближе к нахождению миров, которые напоминают нашу собственную “голубую планету”. Благодаря самой плодовитой миссии НАСА – Кеплер, на сегодняшний день обнаружено более 1000 планет за пределами Солнечной системы, большая часть из которых немного больше, чем наша Земля, но их орбиты лежат в так называемых обитаемых зонах, где на их поверхности может существовать вода в жидком состоянии. Некоторые астрономы считают открытие аналогичных Земле экзопланет уже не за горами. Каковы же будут следующие шаги для поиска жизни на этих потенциально пригодных для жизни экзопланетах?

Как мы ищем жизнь на экзопланетах. Посмотреть в облаке.

Ученые и инженеры активно работают над двумя новыми технологиями, чтобы помочь решить эту проблему: starshade – гигантский космический аппарат в форме цветка; и коронографы – небольшие инструменты, которые будут устанавливаться внутри телескопов. И starshade и коронограф по своему предназначению должны блокировать свет звезды, что в результате облегчит задачу телескопам по захвату тусклого света, отраженного от экзопланеты. Это позволит астрономам делать снимки экзопланет аналогичных нашей Земле, а затем использовать другие инструменты, такие как спектрометры для обнаружения у этих планет атмосфер и поиска в них химических подписей, указывающих на возможность существования там жизни.

“Коронографы подобны козырькам в вашем автомобиле, которые вы используете, чтобы закрыться от Солнца, и при этом вы можете видеть дорогу” сказал Ник Зиглер (Nick Siegler), руководитель программы изучения экзопланет НАСА в Лаборатории реактивного движения. “Starshades, с другой стороны, представляет из себя отдельный космический корабль, который будет летать перед телескопом на расстоянии, превышающем четыре диаметра Земли. Так что это больше похоже на езду в тени от большого грузовика, находящегося перед вами” говорит Зиглер.

Starshade – это довольно крупный объект, диаметр которого достигает нескольких десятков метров. Коронографы, напротив, будет иметь небольшие размеры и находиться непосредственно внутри телескопа.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *