Суперземля

Землеподобные планеты могут скрываться в звездной системе, расположенной всего в 16 световых годах от Земли, говорится в новом исследовании. Звезда, названная Gliese 832, недавно был изучена группой астрономов, занимающихся поиском экзопланет, которые могут находится на орбитах между двумя известными на данный момент экзопланетами в этой системе. Результаты исследования были опубликованы на сайте препринтов Arxiv 15 апреля.

Gliese 832 является красным карликом и примерно в два раза легче и меньше нашего Солнца. Вокруг звезды вращаются гигантская экзопланета Gliese 832b, аналогичная нашему Юпитеру и Gliese 832c, являющаяся суперземлей. Газовый гигант, с массой примерно 0,64 массы Юпитера, вращается вокруг звезды на расстоянии 3,53 а.е., в то время как вторая планета, предположительно, является скалистым миром, приблизительно в пять раз более массивным, чем Земле и находящимся в 0,16 а.е. от звезды-хозяина.

Целью нового исследования, проведенного командой астрономов под руководством Сумана Сатуаля (Suman Satyal) из университета штата Техас в Арлингтоне, было обнаружение экзопланет находящихся в обширном пространстве между двумя известными планетами. Исследователи провели численное моделирование, чтобы проверить возможность существования других небесных тел вокруг красного карлика.

Gliese 832b и Gliese 832c были обнаружены с помощью метода радиальных скоростей. Эти же данные были использованы в качестве начальных условий для запуска их моделирования.

“Мы также использовали интегрированные данные из временной эволюции орбитальных параметров для создания синтетических кривых радиальных скоростей известных и похожих на Землю планет в других звездных системах” пишут исследователи в своей статье.

Расчеты команды показали, что там может существовать еще две похожие на землю экзопланеты на расстояниях от 0,25 до 2,0 а.е. от родительской звезды. Согласно измерениям, эти гипотетический миры будут иметь от 1 до 15 масс Земли.

Ученые подчеркнули, что для подтверждения их выводов необходимо дальнейшее изучение системы Gliese 832.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *