На Марсе могли существовать океаны

Изучение вулканической активности происходившей на Марсе, возможно, поможет раскрыть тайну существования воды на поверхности Марса четыре – пять миллиардов лет назад, говорят исследователи.

Хотя поверхность Марса в настоящее время холодная и сухая, имеется достаточно свидетельств того, что миллиарды лет назад поверхность Красной планеты покрывали реки и озера. Тем не менее, полученные в последнее время климатические модели для «молодого» Марса предполагают, что его атмосфера была слишком тонкой, чтобы сохранить на поверхности планеты температуру достаточную для нахождения воды в жидкой форме и формирования рек и озер. Кроме того, в то время Солнце было гораздо более тусклым, чем сейчас, из чего следует, что Марс получал меньше солнечного света, чем в наше время.

“Попытки найти доказательства существования жидкой воды на поверхности «молодого» Марса, предпринимались учеными на протяжении довольно долгого времени”, заявил ведущий автор исследования Itay Halevy, геохимик из института Вейцмана в городе Реховоте, Израиль.

Исследователи предполагают, что наличие интенсивной вулканической деятельности происходившей на Марсе поможет решить эту головоломку. Регулярные извержения выбрасывали тонны газов в атмосферу Марса, которые могли привести к парниковому эффекту в далеком прошлом планеты. Каждое подобное извержение поддерживало бы тепло на Марсе на протяжении десятилетий, а возможно даже и столетий.

Многие из геологических особенностей поверхности, которые намекают на существование воды в прошлом Марса, были сформированы почти четыре миллиарда лет назад, когда массивные марсианские вулканы были еще активны. На Земле, в большинстве случаев вулканизм приводит к похолоданию, а не потеплению, поскольку частицы пепла и серной кислоты, отражают солнечные лучи. Тем не менее, газообразный диоксид серы который извергали вулканы на Красной планете, вызывал обратный эффект, и приводил к повышению температуры на Марсе. Компьютерные модели атмосферы раннего Марса, используемые учеными, показывают, что, извержения вулканов нагревали экваториальные области Марса до температур достаточных для существования воды в жидкой форме.

Климат «раннего» Марса, возможно, был очень похож то, что мы сейчас наблюдаем в Сухих долинах МакМердо в Антарктиде.

“Средняя годовая температура в Сухих долинах Антарктики значительно ниже точки замерзания, однако летом в дневное время температуры могут достигать плюсовой отметки, образуя тем самым водные потоки, которые потом опять замерзают”, говорит соавтор исследования James Head из Университета Брауна в Провиденсе. “Таким же образом вулканизм мог поднимать температуру на Марсе, что приводило к появлению жидкой воды на Марсе”, добавил он.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *