Веста

Вероятнее всего по поверхности огромного астероида Веста в относительно недавнем прошлом текла жидкая вода, говорится в новом исследовании.

“Никто не ожидал, что удастся обнаружить доказательства воды на Весте, поверхность этого астероида очень холодная, и он не имеет абсолютно никакой атмосферы, следовательно, вода на поверхности попросту не может существовать”, сказала ведущий автор исследования Дженнифер Скалли, аспирант-исследователь из Лос-Анджелеса. “Тем не менее, Веста, оказалась, довольно интересным и сложным планетарным объектом”.

Скалли и ее коллеги проанализировали снимки Весты – второго по размеру объекта в основном поясе астероидов между Юпитером и Марсом – полученные космическим аппаратом НАСА Dawn, который находится на орбите около 500-метрового астероида с июля 2011 года по сентябрь 2012 года.

Исследователи заметили, изогнутые овраги и веерообразные образования в восьми различных ударных кратерах на поверхности Весты. Эти кратеры достаточно молоды по сравнению самой Вестой, возраст которой составляет примерно 4,56 миллиарда лет; все они, как полагают исследователи, сформировались на протяжении последних пары сотен миллионов лет.

В среднем, овраги имеют около 950 метров (3100 футов) в длину и 30 метров (100 футов) в ширину, говорят исследователи. Они имеют поразительное сходство с каналами, которые мы можем видеть на Земле, когда небольшое количество воды попадает на пыльную поверхность. «Они образуют своего рода сеть, подобную той которую мы наблюдаем в аризонском кратере» отметила Скалли.

Скалли и ее команда предполагают, что такого рода узоры возникают из-за столкновений метеоритов с астероидом, в результате этого начинает таять подземный лед, превращаясь в жидкую воду и стекая вниз по стенкам вновь образованных кратеров. Этот сценарий, конечно, подразумевает существование льда спрятанного под поверхностью Весты, что в свою очередь на данный момент не доказано.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *