Гелиосфера

12 сентября 2013 года NASA подтвердило, что Вояджер-1 вышел из солнечной гелиосферы. По всей видимости и Вояджер-2 в данный момент приближается к этой границе. Сейчас он находится на дистанции в 17,7 млрд км, что в 118 раз больше расстояния от Земли до Солнца. Вояджер-1 на момент выхода из гелиосферы и вовсе находился на дистанции в 19 млрд км (он был запущен на 16 дней позже собрата, но за счёт большей скорости обогнал его ещё в конце 1977 года).

Причиной для такой разницы в дистанции, скорее всего, является минимум 11-летнего цикла солнечной активности, в котором сейчас находится Солнце, но определённое влияние на это может оказывать и сама форма гелиосферы – это учёным ещё предстоит выяснить.

К выводу NASA о выходе Вояджера-2 из гелиосферы привело падение на 5% принимаемых приборами аппарата солнечных космических лучей по сравнению с концом августа. Другой прибор аппарата также показал рост числа галактических космических лучей.

«Мы видим изменения в окружении Вояджера-2, в этом нет никаких сомнений», – говорит бессменный лидер проекта уже на протяжении 45 лет 82-летний Эдвард Стоун. «В ближайшие месяцы нам предстоит многое узнать, но пока мы не знаем того момента, когда мы пересечём гелиосферу. Мы её ещё не достигли – это единственное, что я могу с уверенностью сказать».

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *