Скопление NGC 2367

ESO опубликовало новый снимок звездного скопления NGC2367. Кластер сформирован из звезд, которые излучают яркий синий и белый свет на фоне более темного красного представленного водородом. Снимок был получен широкоугольной камерой телескопа принадлежащего ЕЮО, расположенной в Чили.

Изображение показывает открытое звездное скопление NGC2367 и окружающий его газ – водород. Эти объекты находятся в сверхоболочке – огромной структуре на краю Млечного Пути. Звезды NGC2367 молодые и горячие, и излучают ярчайший синий свет. Однако, предполагается, что эта группа будет вместе сравнительно недолго: притяжение других кластеров, находящихся рядом разорвет ее в течении следующих двух-трех сотен миллионов лет.

В действительности, Солнце, как полагают исследователи из ESO, также покинуло подобный кластер, в первые две-три сотни миллионов лет своего существования.

Водород светиться в итоге “впитывания” излучения, испускаемого молодыми звездами. Данное скопление является ядром другой, большой туманности названной Brand16, которая включена в состав колоссальной, быстрорастущей сверхоболочки. Сверхоболочки тянутся на сотни световых лет, эти формирования являются одними из массивнейших объектов в галактике. Такие структуры формируются на протяжении относительно долгих отрезков времени и вызваны звездными ветрами и ударными волнами сверхновых.

Расстояние до NGC2367 составляет не более восьми тысяч световых лет. Кластер находится недалеко от созвездия Big Dog и его возможно наблюдать даже в любительский телескоп.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *