Самая быстрая звезда

Самая быстрая звезда Млечного пути продолжает двигаться прочь от нашей галактики. Новое исследование предполагает, что причиной той огромной скорости которой достигла звезда является взрыв сверхновой.

Звезда-беглец известная как US 708 путешествует на скорости около двенадцати тысяч км/с (7000 миль в секунду) – это примерно 43 миллиона км/ч (26 миллионов миль в час). Благодаря таким скоростям эта звезда является самой быстрой в нашей галактике из всех обнаруженных на сегодняшний день. Скорость US 708 позволит ему избежать гравитационного притяжения галактики, и в конце концов выйти за ее пределы в межгалактическое пространство.

Большинство других звезд, которые также движутся со скоростью достаточной для того чтобы покинуть галактику, как предполагают исследователи, достигли такой скорости из-за воздействия супермассивной черной дыры, находящейся в центре Млечного пути. US 708 первая звезда с иной историей происхождения и новое исследование предполагает, что ее жизнь была странной и хаотичной.

Наше Солнце и также большая часть из миллионов звезд в Млечном Пути вращаются около центра галактики, но намного медленнее: наше Солнце путешествует со скоростью приблизительно 200 километров в секунду, или 900 тысяч километров в час. Однако существует класс так называемых высокоскоростных звезд, которые движутся со скоростями, достаточными для нейтрализации гравитационного притяжения Галактики. До сих пор, самой быстрой из этих высокоскоростных звезд являлась звезда скорость, которой составляла примерно четыре миллиона км/ч. Но US 708 движется со скоростью более чем 50 миллионов км/ч.

“Это намного быстрее”, сказал соавтор нового исследования и научный сотрудник Европейской южной обсерватории Стефан Гейер.

Гейер и некоторые коллеги впервые обнаружили US 708 в 2005 году. В своей новой работе, он и его коллеги смогли измерить скорость звезды используя как новые, так и архивные данные по наблюдению за данной звездой.

Колоссальная черная дыра в центре Млечного Пути располагает достаточной энергией для того, чтобы выбросить звезду за пределы галактики, что и произошло с большинством высокоскоростных звезд. Однако, согласно новому исследованию, US 708 начала свое путешествие далеко от галактического центра.

Учитывая дополнительные данные, ученые предположили, что US 708 вероятнее всего находилась в системе двойной звезды, причем вращение звезд в этой системе было очень быстрым, а расстояние между ними наоборот – довольно маленьким. В определенный момент своего развития вторая звезда взорвалась, превратившись в сверхновую, и энергия, высвободившаяся в момент этого взрыва смогла разогнать US 708 до невероятных скоростей.

“Это похоже на карусель, в которой в определенный момент рвется цепь”, сказал Гейер. “В случае же звезд – карусель взрывается”.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *