Обнаружена ближайшая протозвезда

Астрофизики открыли самую близкую к Земле протозвезду – ею оказалась обнаруженная еще в 1995 году AP Columbae.

Протозвезда это звезда на том этапе своего развития, когда ее тело уже образовалось, но термоядерные реакции внутри еще не происходят. Сначала астрофизики предполагали, что AP Columbae это коричневый карлик с переменной светимостью, наиболее активный в рентгеновском диапазоне. Несмотря на это расстояние до объекта так и не было рассчитано. В следующий раз объект наблюдался астрофизиками в 2005 году; тогда же учёные впервые осознали, что разговор идет о молодой звезде, находящейся довольно близко от Земли.

В рамках новой работы исследователям удалось выяснить, что AP Columbae – не совсем звезда. Применяя данные о перемещении объекта по небосводу, астрофизики установили, что он находится от нас на расстоянии около 27 световых лет. К тому же анализ его излучения показал, что в звезде находится большое количество лития. Поскольку этот элемент сгорает в звездах первым (при этом начинает сгорать при низкотемпературных ядерных реакциях еще в протозвезде), то учёные смогли назвать возраст AP Columbae: он составил примерно сорок миллионов лет (к примеру: возраст Солнца составляет 4,57 миллиардов лет).

До недавнего времени астрофизики считали, что подобные объекты возрастом меньше ста миллионов лет можно обнаружить только в областях активного звездообразования. Дополнительные наблюдения предоставят исследователям возможность выяснить многие вопросы, относящиеся к формированию звёздных систем. Например, они надеются найти вокруг протозвезды зарождающиеся планеты, которые на таком удалении вполне реально наблюдать напрямую (сегодня, почти все экзопланеты изучаются по косвенным свойствам).

На заметку. Благодарю за помощь в развитии моего проекта партнёра BulavkaBy. Ознакомиться с услугами партнёра можно перейдя по ссылке BulavkaBy.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *