Пара галактик в ранней Вселенной в представлении художника. Права: NRAO / AUI / NSF / D. Berry.

Новые наблюдения, проведённые с помощью ALMA (Атакамская большая [антенная] решётка миллиметрового диапазона) помогли идентифицировать пару гигантских звездообразующих галактик, наблюдаемых, когда Вселенной было всего около 780 миллионов лет, или около 5% от её текущего возраста. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Галактики, известные как SPT-S J031132-5823.4 (SPT0311-58 для краткости), первоначально были идентифицированы как один объект в ходе наблюдений в обсерватории Антарктики (South Pole Telescope).

Эти первые наблюдения показали, что источник располагается на значительном расстоянии и более интенсивен в инфракрасном диапазоне спектра, что означало, что он был чрезвычайно пыльным и, вероятно, переживал всплеск звездообразования.

Последующие наблюдения ALMA позволили рассчитать расстояние и выявить двойственную природу SPT0311-58.

Большая галактика в этой паре образует звёзды со скоростью 2900 солнечных масс в год, содержит 270 миллиардов солнечных масс газа и 2,5 миллиарда солнечных масс пыли.

Это крупнейшая галактика, сформировавшаяся в течение первого миллиарда лет после Большого Взрыва, из известных на сегодняшний день.

Такое быстрое звездообразование в рассматриваемом космическом объекте, вероятно, вызвано спутниковой галактикой, расстояние до которой составляет, по предварительным оценкам, около 26100 световых лет.

Компаньон также довольно массивен: включает около 40 миллиардов солнечных масс газа и пыли.

“Любая из этих галактик сама по себе довольно необычна, а тут мы имеем целых два объекта такого типа”, сказал доктор Крис Хейворд (Chris Hayward), исследователь Центра вычислительной астрофизики в Институте Уольерона. “Две галактики находятся в непосредственной близости, поэтому они вскоре сольются и сформируют самую большую галактику из когда-либо наблюдаемых в тот период в космической истории”.

Изображение двух галактик SPT-S J031132-5823.4, собранное из данных полученных ALMA (красный) и Hubble (синий и зеленый). Фото: ALMA / ESO / NAOJ / NRAO / Marrone et al / B. Saxton / AUI / NSF / NASA / ESA / Hubble.

Основываясь на количестве газа в двух галактиках и типичном распределении тёмной материи в галактиках, д-р Хейворд и соавторы смогли оценить количество вещества, содержащегося в этих двух галактиках.

“По самым скромным оценкам масса гало в 1 трлн. раз превышает массу Солнца, в действительности же она может быть значительно большей”, отметил доктор Хейворд.

Проведённое исследование предоставит новые данные о появлении крупных галактик и роли тёмной материи в формировании массивных структур во Вселенной.

Обнаруженные галактики послужат отличной “космической лабораторией” для исследования жизненного цикла массивных звездообразующих галактик на самых ранних этапах развития Вселенной.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *