Галактика NGC 3125

Это изображение, полученное с помощью усовершенствованной камеры для обзоров (ACS), находящейся на борту космического телескопа Хаббла (NASA/ESA), показывает нам звездообразующую галактику NGC 3125.

NGC 3125 находится на расстоянии примерно 45 миллионов световых лет от Земли в созвездии Насос, в южном полушарии неба. Она была открыта 30 марта 1835 года английским астрономом, математиком и химиком Джоном Гершелем.

Также известная как ESO 435-41 или Leda 29366, NGC 3125 является примером звездообразующей галактики – галактики, в которой идут необычайно интенсивные процессы формирования большого числа новых звёзд.

По всей центральной области, охватывающей примерно 15 000 световых лет, можно заметить молодые, голубые звёзды. Так же в пределах галактики имеется скопление одного из самых экстремальных классов звёзд – звёзд Вольфа-Райе, получившее название NGC 3125-A1.

Нечёткие белые пятна вокруг этой галактики не являются звёздами. На самом деле это шаровые звёздные скопления в которых содержатся сотни тысяч звёзд. Эти скопления вращаются вокруг центра галактики, аналогично тому как вращаются спутники нашей Галактики вокруг её центра.

Цветное изображение NGC 3125 было скомпоновано из отдельных снимков, полученных в видимой, ближней инфракрасной (ИК) и ближней ультрафиолетовой (УФ) областях спектра, для чего использовались пять фильтров – УФ-фильтр F330W, фильтр F814W ближнего ИК диапазона, синий фильтр F435W, зеленый фильтр F555W, и красный фильтр F658N.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *